Нефть дорожает

Цены на нефть растут на фоне снижения курса доллара

Цены на нефть растут после достижения накануне трехнедельного минимума на фоне снижения курса доллара, — передает Reuters. Так, с начала торгов фьючерсы на Brent подорожали на 0,29 доллара — до 48,14 доллара за баррель, а фьючерсы на WTI — на 0,23 — до 45,43 доллара.

Индекс доллара к корзине шести основных валют снижается, делая цены на нефть более привлекательными для инвесторов, пользующихся другими валютами. Аналитики, однако, предусматривают сохранение тенденции к снижению цен.

«Я не стал бы делать вывод, что начался реальный рост цен. Я решу, что тенденция к снижению закончилась, только когда цена американской нефти превысит 46 долларов за баррель», — отметил старший аналитик CMC Markets в Сиднее Рик Спунер.

Запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 8 млн баррелей, по данным Управления энергетической информации (EIA), при прогнозе повышения на 3,9 миллиона баррелей. За четыре последних недели запасы увеличились на 22 миллиона баррелей. За счет этого цены будут колебаться в диапазонах 48-56 долларов для Brent и 43,50-50 долларов для WTI, считает старший стратег CMC Markets Майк Маккарти. Спунер добавил, что инвесторы ждут итогов совещания ФРС 27-28 октября, которые повлияют на курс доллара.

Цена на нефть в мире имеет общую тенденцию к снижению второй год подряд. С июля 2014 года, когда котировки достигали $115 за баррель, нефть на мировых биржах потеряла более половины своей цены. По прогнозам Всемирного банка, средняя цена нефти в 2016 году может снизиться на $10 из-за снятия международных санкций с Ирана.

Вместе с тем,  12 октября в ОПЕК заявили, что ожидают роста спроса на нефть. По мнению генерального секретаря ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадри, спрос на нефть будет расти, в то время как поставки сырья из стран, не входящих в ОПЕК, сократятся.

*

Top