Нефть Brent опустилась ниже $45

 Инвесторы не уверены в результатах осенних переговоров с ОПЕК

Во вторник, 9 августа, рынок нефти вернулся к снижению в ходе торгов после активного роста накануне, связанного с оптимизмом в отношении восстановления спроса во втором полугодии и перспективами договоренности о заморозке добычи рядом стран ОПЕК.

Однако во вторник инвесторы начали размышлять о том, смогут ли неформальные переговоры ОПЕК, запланированные на сентябрь, заметно ограничить прирост предложения в условиях перепроизводства нефти.

Котировка октябрьского контракта на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures опустилась на 44 цента (0,97%) — до $44,95 за баррель. Накануне цена Brent поднялась на 2,5%.

Цена фьючерса на нефть WTI на сентябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) уменьшилась утром 9 августа на 40 центов (0,93%) — до $42,62 за баррель. В понедельник WTI подорожала на 2,9%.

«Цены на нефть еще могут откатиться назад и протестировать $40, но снижение уже во многом себя исчерпало»,-  заявил в интервью Bloomberg TV председатель совета директоров инвестбанка Petrie Partners Том Петри.

По его словам, основные тренды рынка указывают на снижение добычи за пределами ОПЕК и рост цен, хотя возможны и временные спады. С учетом напряженности в отношениях Саудовской Аравии и Ирана эксперт не ожидает существенных изменений в политике ОПЕК после намеченных на сентябрь переговоров.

Ранее Hubs сообщал о том, что нефть подорожала до $45,3.

По материалам Интерфакс-Украина

*

Top