НБУ запретил банкам обслуживать санкционные российские компании

Запрет вступит в силу с 3 июня

Национальный банк Украины утвердил порядок выполнения банками решение Совета национальной безопасности и обороны о применении персональных специальных экономических санкций в отношении ряда российских компаний, включая российские соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники», ресурсы Yandex, Mail.ru и бухгалтерскую программу 1С, — сообщается на сайте регулятора.

С 3 июня банкам запрещено выполнять расчетные документы клиентов, указанных в санкционных списках, которые являются инициаторами перевода и к которым применены санкции о приостановлении выполнения экономических и финансовых обязательств. Кроме того, запрещается инициировать перевод средств на счета лиц, указанных в санкционных списках, к которым применены санкции о приостановлении выполнения экономических и финансовых обязательств, или на собственные счета банка, открытые в организациях, в которых применены такие санкции.

Исключения касаются переводов денежных средств по операциям, которые осуществляются для увеличения уставного капитала банков Украины.

Напомним в мае Президент Порошенко подписал указ предусматривающий введение санкций против ряда физических и юридических лиц. В частности, против ООО «Яндекс», российских соцсетей «ВКонтакте» и «Одноклассники».

*

Top