НБУ займется безопасностью денежных переводов

Регулятор готовит соответствующее постановление

Национальный банк Украины (НБУ) намерен впервые урегулировать вопрос обеспечения надлежащего уровня киберзащиты и информационной безопасности в сфере перевода средств.

Соответствующая инициатива содержится в проекте постановления НБУ «Об утверждении Положения о киберзащите и информационной безопасности в платежных системах и системах расчетов», текст которого обнародован на сайте регулятора для общественного обсуждения.

В частности, проектом постановления предусмотрено определить требования к субъектам платежного рынка по построению системы защиты информации и кибербезопасности, порядок действий при обнаружении кибератак, которые снижают надежность функционирования платежных систем и систем расчетов, а также требования к организационным и техническим мерам для обеспечения защиты информации и кибербезопасности субъектами платежного рынка.

Как отмечает регулятор, в основу этого документа положены требования и рекомендации национальных и международных стандартов по вопросам информационной безопасности, а также общепринятые в международной практике современные подходы к обеспечению информационной безопасности и киберзащиты.

Принятие проекта постановления позволит минимизировать количество инцидентов информационной безопасности и киберинцидентов в сфере перевода средств, урегулировать вопросы использования средств защиты информации, повысить надежность функционирования и эффективность платежных систем и систем расчетов, ускорить процесс модернизации платежных систем с учетом современных технологий защиты информации.

Замечания и предложения к проекту НБУ будет принимать до 27 октября.

*

Top