НБУ ликвидирует Профинбанк. Отмывал деньги

«Сегодня мы вывели с рынка банк, который занимался отмыванием денег», – сказал  утром на пресс-конференции первый зампредседателя Нацбанка Александр Писарук. Банк он не назвал, но ждать ясности пришлось недолго.

Через несколько часов в НБУ сообщили, что признали неплатежеспособным Профинбанк. В последнее время НБУ часто штрафовал этот банк за нарушение требований финансового мониторинга.

«По результатам проведенной в декабре 2014 года внеплановой проверки выявлены факты осуществления банком масштабных операций с наличными средствами в национальной валюте, установлены отдельные клиенты, которые постоянно совершали финансовые операции по снятию этих средств в значительных объемах», – говорится в сообщении НБУ.

В НБУ обращают внимание, что Профинбанк вел рисковую кредитную политику. Он выдавал кредиты недавно созданным компаниям. Эти деньги уходили на погашение кредитов других заемщиков или же возвращались в банк в качестве депозитов.

Банк был тесто связан с CityCommerceBank, где с ноября прошлого года работает временная администрация. Профинбанк несколько лет назад купил у CityCommerceBank часть активов и пассивов. «Деньги от продажи были направлены на выполнение обязательств CityCommerceBank перед Профинбанком», – сказано в сообщении НБУ.

Большая часть отделений Профинбанка находится в помещениях, которые ранее арендовал CityCommerceBank. Эти банки также связывает один акционер. «Рэйнис Тумовс и Татьяна Тумовс контролируют большинство компаний участников мажоритарного акционера Профинбанка, — говорится в сообщении НБУ. — При этом Рейнис Тумовс был участником единственного акционера CityCommerceBank». Любопытно, что сам CityCommerceBank открывал отделения на базе филиальной сети Конверсбанка. Основатель этого банка, российский бизнесмен Владимир Антонов, обвинял владельцев CityCommerceBank в похищении Конверсбанка.

Временная администрация в Профинбанке будет работать три месяца, после чего банк скорее всего будет ликвидирован. С 7 февраля этого года банки, которые были уличены в отмывании денег, будут выводиться с рынка сразу с отзывом лицензии, а не через механизм временной администрации, как это делается сейчас.

Профинбанк – уже восьмой банк с начала 2014 года, который выводят с рынка из-за отмывания денег. Ранее глава НБУ Валерия Гонтарева сообщала, что именно за отмывание денег были выведены с рынка банки семьи Януковича – ВБР и Укрбизнесбанк. Сейчас в них работает временная администрация.

*

Top