НБУ упростил доступ банков к поддержанию ликвидности

Отменен ряд условий по рефинансу

Национальный банк Украины (НБУ) предоставил доступ к операциям по поддержанию ликвидности банкам, которые отнесены к категории проблемных, — сообщила пресс-служба регулятора.

Соответствующие изменения прописаны в постановлении НБУ №83 от 16 февраля 2016 года «О внесении изменений в Положение о применении НБУ стандартных инструментов регулирования ликвидности банковской системы». «Это будет способствовать эффективному выполнению Национальным банком функции кредитора последней инстанции для банков», – сообщили в Нацбанке.

В соответствии с постановлением исключен также пункт, согласно которому в случае отнесения банка к проблемным НБУ инициирует досрочное выполнение им обязательств по кредиту рефинансирования и/или операциям прямого РЕПО.

Кроме того, регулятор расширил возможности других банков по получению средств по кредитам рефинансирования на поддержание ликвидности и операциям прямого РЕПО, сняв ограничение в 50% размера регулятивного капитала банка и 50% объема средств, предлагаемых на тендер по поддержанию ликвидности банков. «Таким образом, получение банками ресурсов по этим операциям будут ограничиваться только имеющимся обеспечением (ОВГЗ, депозитные сертификаты, валюта) и максимальной суммой тендеров», – заявили в центробанке.

В декабре 2015 года в рамках оздоровления банковской системы страны НБУ принял решение ужесточить требования к резервам банков.

*

Top