Вывеска НБУ
Вывеска НБУ

Регулятор разрешил сделки по "Индустриалбанку", "Альпари Банку", "Экспресс-Банку", "Альфа-Банку", "БТА Банку" и банку "Центр"

Национальный банк Украины согласовал приобретение существенного участия в капитале шести банков: «Индустриалбанк», «Альпари Банк», «Экспресс-Банк», «Альфа-Банк», «БТА Банк» и банк «Центр», —  сообщается на официальном сайте Нацбанка.

Кроме того, на прошлой неделе регулятор согласовал приобретение более 70% уставного капитала «Индустриалбанка» и более 80% «Экспресс-Банка» семье Дворецких, и после получения Розой, Анной и Игорем Дворецкими согласования НБУ структуры собственности этих банков рассматриваются как прозрачные.

Также НБУ согласовал приобретение существенного участия в капитале «Альфа-Банка» Михаилу Фридману, Герману Хану, Петру Авену и Алексею Кузмичеву, которые являются собственниками ABH Holdings SA, опосредованно владеющей акциями «Альфа-Банка». Согласование происходило после вступления в силу законодательства об ответственности связанных с банком лиц, в результате чего указанные лица получили статус владельцев существенного участия.

Граждане Казахстана Нуржан Субханбердин и Кенес Ракишев получили согласование регулятора на приобретение существенного участия в капитале «БТА Банка» в размере более 47% каждый.

Бахтари Хедаятоллах Муса получил согласие НБУ на единоличное прямое приобретение существенного участия в «Альпари Банке» в размере 100%.

Кроме того, НБУ согласовал приобретение единоличного прямого существенного участия в банке «Центр» гражданину Франции Хамеду Алихани, который до недавних пор являлся опосредованным владельцем существенного участия в этом банке в размере 60%, однако ранее не проходил согласования в НБУ. В августе 2015 года Алихани увеличил свою долю до 100% без получения согласия регулятора, в связи с чем на компанию, через которую произошло увеличение доли, был наложен штраф в размере 1,2 миллиона гривень.

*

Top