НБУ сделал рефинанс более доступным для банков

Финучреждения смогут удовлетворять свои краткосрочные потребности в ликвидности

Национальный банк Украины (НБУ) оптимизировал инструменты управления ликвидностью банковской системы, в частности, кредиты овернайт, операции прямого репо и кредиты рефинансирования сроком до 90 дней, которые предоставляются посредством проведения тендеров, — сказано в соответствующих постановлениях регулятора.

Как отмечают в НБУ, данные изменения позволят банкам удовлетворять свои краткосрочные потребности в ликвидности. В частности, регулятор предоставил банкам возможность использования механизма роловера — предоставление финучреждению кредита для выполнения ранее взятых обязательств. «Роловер можно будет применять для погашения кредитов рефинансирования и овернайт, залогом по которым были государственные облигации Украины и депозитные сертификаты НБУ», — отмечается в сообщении.

Также был расширен перечень ценных бумаг, которые НБУ принимает в качестве залога по кредитам овернайт и операциям прямого репо. «До сих пор в этом качестве по кредитам овернайт использовались только облигации внутреннего государственного займа и депозитные сертификаты НБУ, а по операциям прямого репо — только ОВГЗ. В то же время по кредитам рефинансирования в качестве залога можно было также предоставлять и облигации международных финансовых организаций. Отныне облигации международных финансовых организаций принимаются и по кредитам овернайт и операциям прямого репо», — заявляют в Нацбанке.

Кроме того, центробанк предоставил финучреждениям возможность увеличивать, уменьшать или проводить замену залога по кредитам рефинансирования. Ранее стало известно, что НБУ упростил доступ банков к поддержанию ликвидности.

*

Top