НБУ
НБУ

В перечень добавлены шесть финучреждений

Национальный банк Украины (НБУ) расширил критерии банков иностранных банковских групп, включив в соответствующий перечень Альфа-банк, Универсал Банк, Прокредит Банк, Неос Банк, Идея Банк и банк «Форвард», — сказано в сообщении пресс-службы регулятора.

Как уточнили в Нацбанке, такое решение принял комитет надзора и регулирования деятельности банков 11 января 2016 года, внеся соответствующие изменения в свое решение №657 от 31 декабря 2015 года.

В НБУ сообщили, что в соответствии с расширенными критериями, к банкам иностранных банковских групп регулятор отнес финучреждения, контрольные пакеты акций которых принадлежат иностранным банкам или иностранным банковским группам, в собственности которых есть контрольный пакет хотя бы одного банка.

Как заверяет регулятор, разделение банков на группы используется исключительно с целью анализа групповой динамики для определения общих тенденций банковской системы страны, а не для надзора, и никак не влияет на требования к их деятельности.

Ранее Нацбанк отнес к группе банков иностранных групп финучреждения, бенефициарными собственниками контрольных пакетов акций которых являются иностранные банковские учреждения, внеся в этот список 19 таких финучреждений.

*

Top