НБУ проведет валютный голландский аукцион

На торги выставят $50 млн, при этом банки сами предложат курс покупки валюты

Национальный банк сегодня проведет валютный аукцион по продаже 50 млн долларов по голландской схеме. Об этом в ходе встречи с участниками Американской торговой палаты заявила глава НБУ Валерия Гонтарева, — сообщает Униан. По ее словам, регулятор не будет устанавливать курс продажи валюты, а банки будут сами предлагать тот курс, по которому они готовы покупать валюту. Таким образом Национальный банк будет удовлетворять сначала самые дорогие заявки, потом – те, что дешевле. И так – пока не продаст весь объем валюты.

Стало известно, что на первый аукцион Национальный банк намерен выставить сразу 50 млн долларов. А это – порядка 25% от среднего объема торгов по доллару. Максимальное количество заявок от одного банка — три конкурентные.

При этом после заявления Гонтаревой участники рынка временно снизили свою активность и ждут результатов аукциона, т.е. не спешат продавать или покупать валюту непосредственно на межбанковском валютном рынке. Об этом свидетельствует статистика НБУ на 12:00 часов по системе ВалКли: заключено всего 21 сделку на сумму 3,46 млн долларов по средневзвешенному курсу 23,0430 гривен за доллар.

Отметим, что сегодня — последний рабочий день месяца, когда все участники рынка (и сами банки, и их клиенты) стремятся осуществить свои валютные  операции как можно раньше, так как после их завершения им предстоит еще провести все свои гривневые платежи и спрогнозировать, а затем и сформировать всю месячную отчетность.

Тем не менее, экспортеры явно решили придержать валюту, ожидая, что курс поднимется выше отметки 23 гривны.

*

Top