НБУ прогнозирует оживление банковского кредитования

Ожидается прирост объемов выданных займов со второго квартала

В Украине отечественные банки ожидают роста кредитования и притока депозитов в течение следующих 12 месяцев, — отмечается в прогнозе Нацбанка по итогам опроса финучреждений об условиях кредитования, проведенного в первом квартале 2016 года.

По прогнозам регулятора, во втором квартале 2016-го — первом квартале 2017 года увеличатся объемы кредитов, предоставленных субъектам хозяйствования, — считает большинство банков-респондентов. Доля оптимистично настроенных финансовых учреждений повысилась с 60% до 62%.

Как сообщает пресс-служба НБУ, вместе с тем баланс ответов на вопрос об ожидаемом изменении кредитного портфеля был отрицательным (-12,2) из-за негативных ожиданий отдельных банков с большой концентрацией кредитов корпоративного сектора. Во втором квартале 2016-го банки ожидают роста спроса на гривневые кредиты домохозяйств и корпоративного сектора, в первую очередь для крупных предприятий, — отмечают в НБУ.

Прогнозируется улучшение качества кредитов корпоративному сектору. На это рассчитывают 48% опрошенных банков против 32% во время предыдущего опроса. Баланс ответов составляет 15,1. «Увеличилась доля банков, которые выразили оптимизм по оживлению розничного кредитования в течение следующих 12 месяцев — с 33% респондентов в предыдущем опросе до 44% респондентов», — подчеркивают в Нацбанке.

В НБУ также добавляют, что впервые за последние два года в первом квартале банки указали на смягчение стандартов кредитования корпоративного сектора.

Банки указывают на позитивные ожидания и по притоку депозитов. Так, 70% опрошенных ответили, что объемы депозитов субъектов хозяйствования будут расти в течение следующих 12 месяцев. «Почти такое же количество опрошенных (61%) (баланс ответов 36,6) прогнозирует увеличение депозитов физических лиц. Улучшение ожиданий банков свидетельствует о постепенном восстановлении доверия к банковскому сектору», — добавляет регулятор.

Ранее в связи с ростом популярности сервисов равноправного кредитования Нацбанк предложил сформировать единую позицию по регулированию этого сегмента.

*

Top