НБУ отзывает лицензию у банка

Финучреждение будет ликвидировано

Национальный банк Украины (НБУ) принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации ПАО КБ «Союз» за совершенное систематическое нарушение законодательства в сфере финансового мониторинга, — сообщила пресс-служба регулятора.

Соответствующее решение было принято в постановлении правления Нацбанка. «Банк в течение двух последних лет неоднократно привлекался к ответственности за нарушение требований законодательства в сфере финансового мониторинга. При этом он создавал помехи проведению проверки в марте 2016 года», — отмечают в НБУ.

Также, подчеркивается в сообщении, по данным Госфискальной службы, выводы НБУ о выявленных финансовых операциях клиентов банка (по результатам предыдущей проверки, проведенной в 2015 году) были присоединены к материалам уголовного производства.

Ликвидация банка не повлияет на стабильность финансового рынка. По состоянию на 1 февраля 2016 года в банке насчитывалось менее 300 вкладчиков-физических лиц, вклады которых возмещаются Фондом гарантирования вкладов физических лиц.

Ранее сегодня стало известно, что НБУ отозвал валютные лицензии еще у двух компаний.

*

Top