НБУ одобрил работу платежной системы Forpost

Денежные переводы будут осуществляться для физлиц и юрлиц

Национальный банк Украины согласовал правила внутригосударственной платежной системы Forpost и выдал платежной организации этой системы ООО «Пост Финанс» свидетельство от 4 декабря 2015 года № 27, — сообщила пресс-служба регулятора.

Как отметили в НБУ, сведения о Forpost внесены в Реестр платежных систем, систем расчетов, участников этих систем и операторов услуг платежной инфраструктуры.

«ООО «Пост Финанс» имеет лицензию Национального банка на перевод средств в национальной валюте без открытия счетов № 11/1 от 17 октября 2014 года», — отмечается в сообщении.

Согласно правилам Forpost,  участниками платежной системы могут быть банки Украины и небанковские финансовые учреждения, имеющие лицензию на перевод средств без открытия счетов. Расчетным банком платежной системы является ПАО «КБ «Хрещатик».

«Платежная система «Forpost» создана для осуществления переводов в пределах Украины клиентам группы компаний «Новая Почта», — уточняет НБУ.

«Forpost будет переводить средства от физических лиц наличными или с использованием электронных платежных средств в пользу физических лиц, юридических лиц и физических лиц-предпринимателей. Это — 11-ая внутригосударственная платежная система на рынке Украины, которая создана небанковским учреждением», — отметили в пресс-службе регулятора.

В октябре стало известно, что до конца года в отделениях «Новая Почта» планировали установить 200 специально оборудованных касс, в которых клиенты смогут осуществлять денежные переводы. Кассы Forpost появятся сначала в Киеве и областных центрах, затем до конца 2015 года планируют охватить все города присутствия «Новая Почта».

*

Top