НБУ и Фонд гарантирования изучают проблемы в «Евробанке»

После анализа ситуации регулятор определится с решением

Национальный банк Украины (НБУ) и Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) изучают ситуацию в «Евробанке», в котором накануне начались проблемы с проведением платежей, сообщили в пресс-службе НБУ в четверг, 16 июня.

«Вчера в Евробанке начались проблемы с проведением платежей. Национальный банк связывает это с появлением информации об отказе согласованного инвестора от приобретения банка. На данный момент в «Евробанке» находятся представители Национального банка и Фонда гарантирования вкладов физлиц. После изучения ситуации будут приняты решения в соответствии с законодательством», — сказал представитель пресс-службы НБУ.

Как сообщалось, «Евробанк» 15 июня с 12:00 заблокировал работу платежных карточек финчуреждения. «Сегодня (в среду, – ред.) с 12:00 по техническим причинам платежные карты банка временно не работают. Дополнительной информацией о том, как долго это продлится, мы пока не располагаем», — сообщали в колл-центре банка.

Ранее сообщалось, что НБУ и АМКУ согласовали Болату Назарбаеву, чье имя и фамилия совпадает с именем и фамилией брата президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, покупку 50% «Евробанка». Назарбаев планировал приобрести акции банка, которые опосредовано через ООО «Консалтинговая фирма «Финанс аналит сервис» принадлежат Александру Адаричу.

Кроме того, на рассмотрении НБУ находится пакет документов о приобретении физлицом — гражданином Казахстана оставшихся акций «Евробанка». Решение по этому вопросу пока не принято.

В начале мая Назарбаев уведомил о намерении приобрести 63,335 млн акций, что составляет 50% зарегистрированного уставного капитала украинского банка. Помимо того, купить 50% акций «Евробанка» намерена Гульмира Сарсембаева.

Согласно данным АМКУ, Назарбаев связан отношениями контроля с субъектами хозяйствования — нерезидентами Украины, которые осуществляют деятельность, в частности, по строительству; предоставлению консалтинговых услуг; сдаче в аренду собственной или арендованной нежилой недвижимости; услугам перевозки грузов и пассажиров; дистилляции, ректификации и смешивания спиртных напитков, и не осуществляют хозяйственную деятельность на территории Украины.

По данным НБУ, на 20 мая 50% акций банка принадлежит компании ООО «Консалтинговая фирма «Финанс аналит сервис», конечным собственником которой является А.Адарич, другие 50% банка опосредовано через ООО «Консалтинговая фирма «Маркетинговые технологии» принадлежат Вадиму Пушкареву.

«Евробанк» основан в 2005 году. Согласно данным Нацбанка Украины, по размеру общих активов на 1 апреля 2016 года Евробанк занимал 47-е место (1,728 млрд грн) среди 109 действовавших в стране банков.

По материалам: «Интерфакс-Украина»

*

Top