Нацкомиссия аннулировала лицензию УМФБ

Лицензиат не устранил нарушения

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) аннулировала лицензию ЧАО «Украинская международная фондовая биржа» (УМФБ, Киев) на осуществление деятельности по организации торгов на фондовом рынке, — сообщила пресс-служба регулятора.

В сообщении отмечается, что соответствующее решение было принято членами НКЦБФР на очередном заседании в связи с тем, что лицензиат в течение минувшего года, с момента приостановки действия его лицензии, не устранил выявленные правонарушения.

Кроме того, по данным ведомства, Нацкомиссия усмотрела в акциях УМФБ наличие признаков фиктивности и остановила их обращение на любой фондовой площадке.

Напомним, УМФБ была основана в 1999 году. Ее учредителями выступили 24 юридических лица, среди которых — ведущие коммерческие банки и операторы украинского фондового рынка.

Как известно, торговый оборот на бирже в 2014 году упал в 10,4 раза — до 118,76 млрд грн. УМФБ по этому показателю заняла девятое место среди десяти действующих фондовых площадок в Украине.

*

Top