Нацбанк выдал банкам 21,5 млрд гривен

Самую большую поддержку от регулятора получили Приватбанк и Дельта Банк.

Новый председатель Нацбанка Степан Кубив за полтора месяца своей работы выдал банкам более 21,5 млрд гривен. Эти заемные средства были направлены на поддержание ликвидности и перекрытие оттока депозитов. Руководитель НБУ в интервью журналу « Вести.Репортер» сообщил, что население за последние несколько месяцев забрало из банков 58 млрд гривен.

Нацбанк не разглашает, какие банки и в каком размере получили помощь, но некоторые банкиры поделились с Hubs этой информацией.

Самую большую сумму получил крупнейший в стране Приватбанк, в котором свои вклады хранят 40,6% всех вкладчиков Украины. «По состоянию на конец марта, Нацбанк выдал ему 9 млрд гривен на отток», – говорит председатель крупного банка, пожелавший не называть его имени. На начало года в Привате украинцы хранили 106,7 млрд гривен.

В банке днепропетровского губернатора Игоря Коломойского факт получения финансовой помощи от регулятора не скрывают. «Приватбанк, действительно, в феврале получил подкрепление от Нацбанка для дополнительного пополнения своей банкоматной сети и обслуживания клиентов всех украинских банков без ограничений, – сообщает пресс-служба финучреждения. — Это — не кредит банку, а дополнительное подкрепление наличными сети обслуживания пластиковых карт, за которые банк заплатил безналичными деньгами». В пресс-службе уточняют, что за февраль и начало марта эта сумма не превышала 5 млрд гривен. К такой помощи банк прибегал и в кризисные 2008-2009 годы. Тогда на эти же нужды он одалживал у регулятора около 8 млрд гривен.

Четвертый по размеру активов банк «Дельта», принадлежащий банкиру Николаю Лагуну и американской компании Cargill, также заручился поддержкой Нацбанка. При Кубиве банк получил 4 млрд гривен. «Мы без проблем получили эту помощь, очень оперативно, НБУ дает даже на отток депозитов», – говорит банкир из Дельты. От официальных комментариев в банке отказались, ссылаясь на банковскую тайну.

Государственные Ощадбанк и Укрэксимбанк также обращались за помощью к регулятору. В каком размере НБУ выделил им помощь, Hubs выяснить так и не удалось.

Национализированный в 2009 году Укргазбанк, который занимает 15 позицию в рейтинге банков по размеру активов, получил от нового руководства Нацбанка 1 млрд гривен. «Мы сначала погасили 600 млн гривен, потом взяли 1 млрд гривен, получается нетто-прирост составил 400 млн гривен», – уточняет один из менеджеров банка. Все деньги пошли на поддержание ликвидности.

В «Фидо-банке», который связывали с «семьей», были некоторые трудности с получением помощи от НБУ. Банк ее получил несколько позже, чем планировал.

Из-за кризиса ликвидности «Фидо» пришлось ввести ограничения на снятие наличных с карт в размере 2 000 гривен. В результате Нацбанк все-таки поддержал банк и выделил ему около 200 млн гривен. В пресс-службе банка эту цифру не подтвердили, но и не опровергли. «Банк участвовал в тендерах и получал рефинансирование под залог ОВГЗ. Подобной практикой он может воспользоваться и в дальнейшем», — сообщили в пресс-службе «Фидо».

Кредит рефинансирования от НБУ получил и австрийский Райффайзен Банк Аваль (депозиты населения на начало года составляли 14,6 млрд гривен).

А вот дочка российского государственного Сбербанка России обходится своими силами. «Банк соответствует всем требованиям регулятора и имеет прочный запас ликвидности — обращаться за рефинансированием нет необходимости», — сообщили в пресс-службе банка, подчеркнув, что не устанавливали ограничений на снятие наличных средств.

Кубив в интервью «Репортеру» рассказал, что НБУ поддерживал только те банки, у которых население активно изымало вклады. «Мы выделяли банкам ровно столько, сколько из них унесли вкладчики, — рассказал банкир. — Чтобы финансирование НБУ не использовалось для дальнейших спекуляций — перепродажи ресурсов на внутрибанковском кредитном рынке — мы выставляли высокую ставку. Не 6,5% годовых, а 19,5%». По его словам, скоро такие операции будут проводиться «в мгновенном электронном режиме».

Опрошенные Hubs банкиры в целом довольны сотрудничеством с новым руководством НБУ.

Первый зампред UniCredit Bank Сергей Маноха не скрывает своей радости от нового подхода руководства НБУ к предоставлению кредитов банкам. «Изменился алгоритм рефинансирования, появились прозрачность и хорошо структурированные продукты. Можно взять деньги под залог кредитов, что является последним патроном для банков», — рассказывает Маноха. Повод хвалить новое руководство НацБанка у Манохи есть – по информации Hubs, банк получил рефинансирование на 500 млн гривен.

*

Top