Нацбанк отнес к категории неплатежеспособных банк Думчева

Бенефициар ПАО «Классикбанк» не урегулировал вопрос прозрачности структуры собственности

Правление Национального банка Украины (НБУ) приняло решение об отнесении ПАО «Классикбанк» к категории неплатежеспособных, — сообщила пресс-служба регулятора.

Как отметили в Нацбанке, основанием для такого решения стало «неприведение банком своей деятельности в соответствие с требованиями законодательства в течение 180 дней с момента отнесения к категории проблемных».

В НБУ напомнили, что ПАО отнесли к категории проблемных в декабре 2015 года в связи с непрозрачной структурой собственности.

«1 апреля банк сообщил регулятору, что указанные в сведениях о структуре собственности лица являются номинальными держателями в пользу Сергея Думчева, бывшего председателя правления ПАО «КБ «Премиум». Заявленный бенефициар банка не предоставлял пакет документов для согласования приобретенного существенного участия. Также банк и собственник не смогли реализовать альтернативное решение этого вопроса, например, отчуждение банка в пользу третьего лица», — сказано в сообщении.

Как подчеркивается в сообщении, поскольку в течение срока, установленного законом, структура собственности банка не была приведена в соответствие с требованиями Национального банка, «регулятор обязан принять решение об отнесении банка к категории неплатежеспособных».

По данным НБУ, в банке были размещены вклады 65 физических лиц. Нагрузка на Фонд гарантирования вкладов физических лиц не превысит 258 тыс. грн.

24 мая Нацбанк принял решение об отнесении ПАО «Смартбанк» к категории неплатежеспособных в связи с непрозрачной структурой собственности. Банк стал третьим финучреждением, отнесенным к категории неплатежеспособных на основании непрозрачности структуры собственности.

*

Top