Нацбанк определил лучшую монету 2015 года

Судейство финала конкурса НБУ провели в новом формате

Монета «Киевский князь Владимир Великий» признана лучшей монетой 2015 года, официально введенной Национальным банком Украины (НБУ) в обращение за соответствующий период, сообщила пресс-служба НБУ.

князь-2

Монета «Киевский князь Владимир Великий»

Согласно сообщению, эта же монета (авторы эскизов: Владимир Таран, Александр Харук, Сергей Харук) отмечена и за лучшее художественное решение.

В номинации «Уникальное идейное решение» лучшей оказалась монета работы тех же авторов «Богдан Хмельницкий».

Первый этап конкурса монет, введенных в обращение за период 1 января до 31 декабря 2015 года, проходил с 8 февраля по 18 апреля этого года. Участие в нем приняли более шести тысяч человек.

Анкеты собирались в специально оборудованные ящики, которые были установлены в зданиях НБУ в регионах (2458 анкеты), в помещениях банков-дистрибьюторов НБУ (2807), собраны Ассоциацией нумизматов Украины (1043), поступили по электронной почте (160 анкет).

 

богдан-1

Монета «Богдан Хмельницкий».

Победителей конкурса определяли в номинациях: «Лучшая монета года», «Уникальное идейное решение» и «Лучшее художественное решение».

В финал конкурса вышли монеты «Киевский князь Владимир Великий»; «День защитника Украины»; «Небесная сотня»; «Богдан Хмельницкий».

Авторами эскизов ко всем этим монет является группа «АртТриум» — Владимир Таран, Александр Харук, Сергей Харук.

Также значительное количество голосов собрали монеты «Евромайдан», «Революция достоинства», «70 лет Победы. 1945 – 2015», «Подгорецкий замок», «120 лет Харьковскому зоопарку» и «Олешковские пески». Но во второй этап, по условиям конкурса, они не прошли.

Монета-победитель была определена во втором финальном голосовании. В состав конкурсной комиссия вошли специалисты НБУ, Банкнотно-монетного двора НБУ, члены экспертного совета по вопросам дизайна памятных монет Украины и представители нумизматических организаций. Они путем тайного голосования определили победителя конкурса в каждой номинации.

Как отметил заместитель председателя НБУ Яков Смолий, конкурс на лучшую монету проводится с 2005 года. «Национальный банк плодотворно работает в направлении расширения палитры нашей продукции, в том числе за счет новых технологий. И с каждым годом интерес к отечественной нумизматической продукции растет не только в Украине, но и за рубежом», — сказал он.

Всего же, по данным Смолия, с 1995 года НБУ ввел в обращение более 680 памятных монет. Ежегодно в среднем выпускается 35-40 видов памятных монет. Так, в 2015 году введены в оборот 37 памятных монет (32 наименования), из которых 14 серебряных, 22 из нейзильбера и одна биметаллическая. Общий тираж памятных монет в 2015 году достиг 961 тыс. штук.

Зампредседателя НБУ также отметил, что в этом году впервые со времени существования конкурса определение победителей происходило в новом формате, так как значительное количество членов конкурсной комиссии составили представители нумизматических организаций, то есть основные потребители нумизматической продукции НБУ.

*

Top