Нагрузка на ТЭС компании ДТЭК в декабре увеличилась на четверть

Производство электроэнергии выросло до 108 млн кВт-ч

Теплоэлектростанции (ТЭС) ДТЭК Энерго с начала декабря 2016 года увеличили среднесуточное производство электроэнергии на 25% к аналогичному периоду прошлого года — до 108 млн кВт-ч, — сообщила пресс-служба предприятия.

Как отмечается в релизе, ТЭС компании «работают стабильно и готовы покрывать потребности энергосистемы Украины, что обеспечит надежность энергоснабжения страны зимой».

«Среднесуточная температура окружающей среды с 1 по 20 декабря снизилась до -3.4°С против +1.4°С за аналогичный период прошлого года. Похолодание традиционно  привело к более активному использованию электроприборов для обогрева домов и квартир, что, в свою очередь, значительно увеличило потребление электроэнергии по стране», — отметили в ДТЭК Энерго.

По данным компании, за первые 20 дней декабря рост потребления был довольно значительным. Для покрытия повышающегося спроса энергокомпании увеличили производство более чем на 650 млн кВт-ч. В этот период ТЭС ДТЭК увеличили выработку более чем на 470 млн кВт-ч к аналогичному периоду декабря 2015 года.

«Мы наблюдаем рекордно холодный декабрь в Украине за последние 7 лет, что приводит к серьезному росту потребления электроэнергии. В таких условиях львиная доля нагрузки легла на тепловую генерацию ДТЭК. Увеличив производство электроэнергии, мы делаем весомый вклад в стабильность энергосистемы, что позволяет обеспечить бесперебойное энергоснабжение страны зимой», — подчеркнул директор по генерации ДТЭК Энерго Сергей Куриленко.

Ранее сообщалось, что теплоэлектростанции компании ДТЭК Энерго в ноябре-2016 произвели 2,9 млрд кВт-ч, увеличив таким образом производство электроэнергии на 5%.

Согласно информации компании, в ноябре рост потребления составил около 6% к ноябрю 2015 года. Для покрытия повышающегося спроса энергокомпании увеличили производство более чем на 550 млн кВт-ч. В этот период рост объема генерации на ТЭС ДТЭК, которые производят четвертую часть электроэнергии в стране, составил 130 млн кВт-ч.

2 декабря в ДТЭК заявили, что компания в ноябре увеличила добычу угля на 37%.

Фото: dtek.com

*

Top