Нафтогаз выявил лазейку для миллиардных бюджетных потерь

Перерасход казенных денег возможен через схемы газсбытов, сетуют в НАКе

Задолженность контрагентов, которые получают газ от «Нафтогаза» на льготных условиях (в соответствии с положением о ПСО), составила 55,5 миллиарда гривен (уменьшение на 1,3 млрд грн, или -2,4% за неделю), — говорится в сообщении пресс-службы компании.

Как уточняется в релизе, за неделю производители тепла уменьшили долг на 324 млн грн (1,2%), предприятия ТЭЦ (производство электроэнергии) — на 222 млн грн (5,3%), региональные газсбыты — на 801 млн грн (3,1%).

«По состоянию на 10 апреля 2018 г. суммарная просроченная задолженность предприятий ТКЭ, ТЭЦ перед НАК «Нафтогаз Украины» составляет около 30,6 млрд грн. По сравнению с прошлой неделей задолженность уменьшилась на 546 млн грн (1,8%)», — рассказали в НАКе.

По информации компании, задолженность региональных предприятий-газсбытов составляет 24,8 млрд грн. По сравнению с прошлой неделей задолженность уменьшилась на 801 млн грн (3,1%).

Задолженность промышленных предприятий за прошедшую неделю не изменилась и составляет 2,8 млрд грн.

Задолженность ПАО «Киевэнерго» за газ, использованный для производства тепловой и электрической энергии, за прошедшую неделю уменьшилась на 181 млн грн (4,8%). Суммарная задолженность «Киевэнерго» составляет 3,555 млрд грн.

В «Нафтогазе» добавляют также, что наибольшая суммарная просроченная задолженность за использованный газ у предприятий ТКЭ и ТЭЦ Донецкой (5,5 млрд грн), Днепропетровской (4,6 млрд грн), Харьковской (2,7 млрд грн), Луганской (1,5 млрд грн), Одесской (1,3 млрд грн) областей и г. Киева (2,6 млрд грн).

Наибольшая просроченная задолженность за использованный природный газ за 2018 г. у предприятий ТКЭ и ТЭЦ «набежала» у компаний г. Киева (2 273 млн грн), Харьковской (1 491 млн грн), Днепропетровской (821 млн грн), Львовской (539 млн грн ), Одесской (494 млн грн), Запорожской (490 млн грн) и Донецкой (402 млн грн) областей.

В то же время из 23 предприятий ТЭЦ и 5 генерирующих компаний, которым НАК «Нафтогаз Украины» поставил природный газ для производства электроэнергии, имеют значительную задолженность 18 потребителей из Харьковской, Киевской, Днепропетровской, Херсонской, Донецкой, Луганской, Львовской, Полтавской, Николаевской, Одесской областей, АР Крым, г. Севастополя, г. Киева.

Наибольшая суммарная просроченная задолженность — у ПАО «Киевэнерго» (1 034 млн грн), ЧАО Харьковская ТЭЦ-5 (1 025 млн грн), ПАО «Крымтеплоэлектроцентраль» (364 млн грн), ЗАО «Днепровская теплоэлектроцентраль» (289 млн грн), ЗАО Херсонская ТЭЦ (251 млн грн) и ГП «Северодонецкая ТЭЦ» (240 млн грн). Общая задолженность этих шести предприятий составляет около 80% от суммарной задолженности.

Из региональных газсбытов, которым «Нафтогаз» поставляет газ, наибольшую просроченную задолженность имеют 6 потребителей, а именно: ООО «Львовгаз Сбыт» (2 577 млн ​​грн), ООО «Харьковгаз Сбыт» (2 324 млн грн), ООО «Киевоблгаз Сбыт» (2 168 млн грн), ООО «Днепропетровскгаз Сбыт» (1 942 млн грн), ООО «Одессагаз Поставка» (1 625 млн грн) и ПАО «Донецкоблгаз» (1571 млн грн).

Как отмечают в НАКе, текущий порядок поставки газа для нужд населения определяет, что «Нафтогаз» является единственной компанией, обязанной предоставлять газ региональным газоснабжающим предприятиям на льготных условиях. «Соответственно, газ для продажи населению газсбуты покупают исключительно у «Нафтогаза». Часть газа для населения, использованного получателями льгот и субсидий, оплачивает государственный бюджет», — напоминают в компании.

В релизе также добавляется, что действующий порядок проведения расчетов по финансированию государством льгот и субсидий населению (приказ Минфина от 04.01.2018 №1, который вступил в силу с 19 января 2018 г.) «не предусматривает механизмов проверки достоверности информации о фактических объемах использования субсидиантамы и льготниками природного газа, который выставляется газсбытамы к возмещению со стороны государства».

«Это может привести к перерасходу бюджетных средств», — резюмируется в сообщении предприятия.

Ранее сообщалось, что долг облгазсбытов перед «Нафтогазом» составлял свыше 20 млрд грн.

*

Top