НАК

НАК рассчитывает улучшить финпоказатели

Национальная акционерная компания (НАК) «Нафтогаз Украины» в четвертом квартале 2015 года списала безнадежную задолженность, что существенно повлияет на финансовые показатели предприятия, — сказано в сообщении пресс-службы Министерства экономического развития и торговли Украины.

«Улучшение финансовых результатов «Нафтогаза» произошло благодаря повышению тарифов для населения, которое проводилось в рамках перехода к рыночным ценам на природный газ. Это позволило компании завершить январь-сентябрь 2016 года с прибылью 0,2 млрд грн, по сравнению с убытком – 60,2 млрд грн за соответствующий период 2014 года. Данный результат не учитывает списания безнадежной задолженности, которое состоится в конце года», — отметили в МЭРТ.

В НАК агентству «Интерфакс-Украина» подтвердили списание безнадежной задолженности в четвертом квартале 2015 года, однако подробностей пока не сообщили.

5 февраля премьер Арсений Яценюк сообщил, что последние два года дефицит «Нафтогаза» постепенно сокращали, и в 2016 году он впервые станет прибыльной компанией.

*

Top