«Нафтогаз» считает законным арест счетов «Киевэнерго»

НАК призывает энергетиков не делать киевлян заложниками долговых обязательств

Компания «Киевэнерго» пытается сделать киевлян заложниками в борьбе за возможность не возвращать долги, — говорится в заявлении госхолдинга НАК «Нафтогаз Украины».

«Киевэнерго» не должно шантажировать киевлян собственными долгами. Очевидно, что «Киевэнерго» пытается сделать своих клиентов заложниками в борьбе за возможность не возвращать долги», — сообщила пресс-служба НАК.

В «Нафтогазе» при этом отмечают законность ареста счетов «Киевэнерго» за долги.

«Фактически, последние годы «Нафтогаз» вынужден был безвозмездно кредитовать «Киевэнерго» на миллиардные суммы. Действия судебных исполнителей по аресту счетов «Киевэнерго» являются полностью законными и ни в коем случае не являются основанием для прекращения поставок горячей воды киевлянам. Призываем «Киевэнерго» расплатиться с долгами, которые превышают миллиард гривен», — сказано в сообщении.

Как известно, счета «Киевэнерго» были вторично арестованы в мае текущего года, и за это время с них принудительно списано более 50 млн грн. Начиная с середины июня, компания работала на аварийных запасах. Компания прекратила подготовку к зиме.

*

Top