НАК

Повторные торги планируется объявить после уточнения техзадания

Госхолдинг НАК «Нафтогаз Украины», вероятно, объявит новый тендер на закупку оборудования и работ для компании ПАО «Укртрансгаз» после уточнения технического задания, — заявил сегодня премьер-министр Украины Владимир Гройсман. Об этом он сообщил в рамках часа вопросов к Кабмину в Раде, комментируя обращение народных депутатов относительно несогласования НАКом закупки «Укртрансгазом» оборудования и работ, в том числе у ПАО «Сумское машиностроительное научно-производственное объединение» и ГП НПКГ «Зоря»-«Машпроект».

Премьер напомнил: тендер ПАО «Укртрансгаза» на соответствующее оборудование для газотранспортной системы был отменен в связи с тем, что южное направление сейчас не является перспективным. И сегодня необходимо менять технические параметры этого оборудования, а также проводить другую модернизацию.

«Как меня информируют, они (в НАК. – Ред.) изучают целесообразность (проведения работ. — Ред) в связи с тем, что по южному направлению сегодня есть проблемы. Они наверняка будут пересматривать технические нужды модернизации самой системы, и в соответствии с этим объявлять новый тендер», — заверил Гройсман и добавил, что эта работа потребует определенного времени для соответствующих корректировок.

«Нафтогаз» намерен скорректировать свои технические задачи, выставить их обратно в прозрачный тендер через ProZorro, и все машиностроительные предприятия смогут принять участие в этом конкурсе, предложить качественные условия, выиграть и работать над укреплением газотранспортной системы нашего государства», — отметил он.

Гройсман также подчеркнул, что для государства «чрезвычайно важно загружать наши промышленные предприятия реальной работой».

Ранее сегодня Гройсман в Раде заявил, что в вопросе экспорта древесины Кабмин действует, исходя из интересов страны.

*

Top