Основным источником прибыли был транзит газа

НАК «Нафтогаз Украины» опубликовала не проверенную аудиторами финансовую отчетность компании как отдельного юридического лица (не консолидированную) за I полугодие 2016 года, — сообщает пресс-служба компании.

Финансовая отчетность сформирована в соответствии с принципами международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) и требованиями Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.1999г. №996-XIV, Порядка представления финансовой отчетности, утвержденного постановлением КМУ от 28.02.2000г. №419, других нормативных документов по вопросам бухгалтерского учета. Компания планирует обнародовать консолидированную финансовую отчетность за I полугодие 2016 года до конца августа.

Основными факторами, которые обусловили формирование положительного результата от деятельности, стали следующие доходы в общем размере 34,3 млрд грн:

  • 18,8 млрд грн валовой прибыли от предоставления услуг по транзиту природного газа;
  • 12,9 млрд грн валовой прибыли по сегменту «Оптовая торговля природным газом»;
  • 2,6 млрд грн – другие доходы, уменьшенные на прочие расходы (доход от дооценки природного газа, восстановление резерва сомнительных долгов и т.д.)

Указанные доходы частично в сумме 12,5 млрд грн были уменьшены на:

  • 5,5 млрд грн НДС, доначисленные на стоимость услуг по транзиту для ПАО «Газпром». С 1 января 2016 года согласно Налоговому кодексу Украины операции по транзиту природного газа для ПАО «Газпром» облагаются НДС. Сумма указанного НДС относится к составу расходов, поскольку он не возмещается покупателем. Нафтогаз ожидает, что суммы НДС будут возмещены ПАО «Газпром» после принятия соответствующего решения Стокгольмским арбитражем
  • 4,2 млрд грн финансовые расходы (проценты по кредитам и т.д.)
  • 2,8 млрд грн потери от курсовых разниц, которые компания понесла из-за девальвации гривны. Задолженность Нафтогаза по кредитам в иностранной валюте на начало 2016 года составляла около 2,8 млрд долл. Курс гривны к доллару изменился с 24,00 грн/долл. в начале года до 24,85 грн/долл. в июне 2015 года, что привело к увеличению задолженности компании в гривневом эквиваленте и отображению ущерба в отчете о финансовых результатах

Сумма прибыли, полученной компанией за I полугодие 2016 года, не учитывает расходов на увеличение резерва сомнительных долгов в размере 1,0 млрд грн, поскольку в соответствии с постановлением КМУ от 03.10.12г. №899 начисление такого резерва до утверждения финансового плана в установленном законодательством порядке запрещено. После принятия финансового плана компания отразит в составе прочих операционных расходов расходы на увеличение резерва сомнительных долгов, что приведет к ухудшению финансового результата.

На существенное улучшение финансового результата Нафтогаза по результатам первого полугодия 2016 года в сравнении с соответствующим отчетным периодом 2015 повлияли следующие факторы:

15,2 млрд грн увеличение валовой прибыли по сегменту «Оптовая торговля природным газом», что стало следствием того, что часть ущерба от реализации газа для нужд населения и предприятий коммунальной энергетики, поставляющих тепло населению (ТКЭ), полученного за отопительный сезон 2015/16 года, в соответствии с требованиями международных стандартов бухгалтерской отчетности была отражена в 4 квартале 2015 года и реализация импортируемого газа для ТКЭ осуществлялась в основном в начале отопительного сезона (см. далее).

При этом:

  • валовый убыток от реализации газа населению и ТКЭ за отопительный сезон 2015/16 года составил 0,5 млрд грн
  • 10,0 млрд грн — увеличение прибыли от транзита, что на 70% объясняется ростом курса доллара и на 30% – другими факторами (ростом объема транзита при уменьшении ставки за транзит соответствии с действующим контрактом с ПАО «Газпром»);
  • 9,7 млрд грн уменьшения потерь от курсовых разниц. Курс гривны к доллару в I полугодии 2016 вырос на 3,5%, тогда как в I полугодии 2015 рост составил 33,3%;
  • 0,6 млрд грн за счет других факторов.

С другой стороны:

  • в финансовый результат за I полугодие в 2015 году было включено 8,0 млрд грн доходов от доли в прибыли дочерних и ассоциированных компаний в соответствии с отдельной финансовой отчетностью этих компаний за 6 месяцев 2015 года, не проверенной аудитом. Изменение доли в прибыли дочерних и ассоциированных компаний в отчетности за 6 месяцев 2016 года не корректировалось.

Компания за отопительный сезон 2015/16 года получила валовый убыток от реализации газа населению в сумме 0,50 млрд грн. Финансовые результаты реализации природного газа для населения и ТКЭ необходимо сравнивать за отопительные сезоны, что связано со следующим:

  • в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности Компания применяет принцип консерватизма при отображении результатов деятельности. За счет этого в 4 квартале 2015 года были отражены убытки от реализации природного газа для населения и ТКЭ из подземного хранилища газа, которые «Нафтогаз» фактически получил в I квартале 2016 года (отражена корректировка стоимости газа в ПХГ до чистой стоимости реализации). Сумма такого ущерба составила 3,6 млрд грн;
  • для нужд населения и ТКЭ в течение отопительного сезона 2015/16 года был использован природный газ в объеме 14,0 млрд куб. м, при этом импортируемого газа – 3,4 млрд куб. м. Поскольку в соответствии с прогнозным балансом поступления и распределения природного газа в Украине на 2015 год, утвержденным распоряжением КМУ от 15.04.15г. №410-р, большая часть дорогого импортного газа (2,2 млрд куб. м) использовалась в течение 4 квартала 2015 года, то убытки от его реализации были отражены в основном в 2015 году.

Таким образом, несмотря на полученный валовый доход от реализации природного газа в первом полугодии 2016 года, Компания за отопительный сезон 2015/16 года получила валовый убыток от реализации газа населению и ТКЭ в сумме 0,5 млрд грн (убыток за отопительный сезон 2014/15 года составил 27,9 млрд грн).

Экономически необоснованные цены для населения и ТКЭ и отсутствие необходимого финансирования из бюджета убытков от реализации газа этим категориям потребителей привели к накоплению «Нафтогазом» долгов, которые образовались в связи с необходимостью осуществления финансирования закупки российского газа в 2009 – 2013 годах (задолженность за газ перед «Газпромом», авансы, полученные за транзит от «Газпрома», кредит Газпромбанка и евробонды). В начале 2014 года сумма долгов составляла почти 8 млрд долл. США.

Необходимость погашения долгов и финансирования убытков от реализации газа для населения и ТКЭ привели к необходимости осуществить значительное финансирование Нафтогаза из государственного бюджета в 2014 – 2015 годах.

Реформирование газового рынка и постепенное приведение цен реализации природного газа до экономически обоснованного уровня позволило Нафтогазу обеспечить формирование чистой прибыли в I полугодии 2016 года и превратиться из компании, деятельность которой финансировалась из бюджета, в крупнейшего в стране налогоплательщика.

В 2016 году Компания впервые с 2006 года не получает прямой поддержки от государства как компенсацию разницы в ценах в виде рекапитализации за счет полученных ОВГЗ.

*

Top