Нафтогаз подбросил в госбюджет 16,4 млрд грн

Вливания в казну от госхолдинга составили почти 15% от общих поступлений

По оперативным данным, за январь — февраль 2018 года, группа «Нафтогаз» уплатила в государственный бюджет Украины около 16,4 миллиарда гривен налогов, — говорится в сообщении пресс-службы госхолдинга.

Как отмечается в релизе, поступления от группы «Нафтогаз» составили около 15% общих доходов государственного бюджета за два месяца 2018 г.

«Нафтогаз» остается крупнейшим налогоплательщиком в Украине. По результатам 2017 г. совокупный размер налоговых и дивидендных платежей группы в государственный бюджет составил 107,3 млрд грн», — проинформировали в компании.

Тем временем, как стало известно накануне, Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» заявила, что договорилась о проведении встречи с российским «Газпромом».

Перед этим, как сообщалось ранее, «Газпром» проиграл в Украине апелляцию на штраф АМКУ в 172 млрд грн.

Напомним, в январе 2016 года АМКУ наложил на «Газпром» штраф за злоупотребление монопольным положением на рынке природного газа в Украине в размере почти 86 млрд грн. За год – из-за пени — сумма удвоилась. «Газпром» пытался обжаловать решение антимонопольщиков, однако суды всех инстанций признали правомерность требований Украины.

В 2017 г. хозсуд Киева обязал «Газпром» выплатить в государственный бюджет Украины более 171 млрд грн за нарушение законодательства о защите экономической конкуренции. Однако сейчас российское предприятие продолжает безуспешно обжаловать решение и действия государственного исполнителя.

Украина после победы в Стокгольме по «газовому иску» начала процесс описи и ареста активов монополиста РФ.

Один коментар;

  1. Вита said:

    Содрали, именно СОДРАЛИ с простых украинцев и «подбросили». Люди счастливы! Апплодисменты! Всё-равно этих денег им не видать как собственных ушей.

*

Top