«Нафтогаз» купил газ у шести европейских компаний

На закупку НАК потратил $300 млн денег ЕБРР

В течение августа-октября 2016 года госхолдинг НАК «Нафтогаз Украины» осуществил закупку 1,8 млрд куб. м природного газа у компаний Axpo Trading AG, CEZ, a.s., Engie SA, Eni Trading & Shipping S.p.A., RWE Supply & Trading GmbH и Uniper Global Commodities SE в рамках второго раунда использования возобновляемой кредитной линии Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), — сообщила сегодня пресс-служба украинской компании.

«Общая стоимость 30 заключенных договоров составила $334 млн, из которых $300 млн – средства кредитной линии и $34 млн – собственные средства «Нафтогаза». Все шесть поставщиков были отобраны в рамках процедуры предварительного отбора ЕБРР, которая завершилась в июле 2016 года», — отмечается в релизе.

Как уточнили в НАК, средневзвешенная цена контрактов в пункте поставки составила $185 за тыс. куб. м.

В компании также напомнили, что с декабря 2015 г. по март 2016-го «Нафтогаз» за счет кредитной линии ЕБРР закупил 1,7 млрд куб. м газа у пяти поставщиков. Кредитная линия ЕБРР в размере $300 млн была открыта в октябре 2015 г. и предназначена для закупки газа на западной границе Украины. Одним из условий предоставления кредита ЕБРР была реализация правительством Украины плана действий по реформе корпоративного управления в «Нафтогазе».

Напомним, кредит ЕБРР является возобновляемым кредитом на 3 года. В течение этого срока «Нафтогаз» может погашать и снова занимать средства в пределах этой суммы, чтобы профинансировать закупки газа из ЕС.

*

Top