«Нафтогаз» и ЕБРР договорились о кредите

$300 млн на закупку реверсного газа, при условии проведения реформ НАКа

НАК «Нафтогаз Украины» подписал соглашение с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) о предоставлении кредита на $300 млн для финансирования закупки газа, — сообщила пресс-служба НАК.

По ее данным, кредитное соглашение было подписано 23 октября в Берлине председателем правления «Нафтогаза» Андреем Коболевым и управляющим директором ЕБРР по энергетическим и природным ресурсам Рикардо Пулити.

Кроме того, министр финансов Украины Наталья Яресько и первый вице-президент и директор по операционной деятельности ЕБРР Фил Бенетт подписали государственное гарантийное соглашение о предоставлении кредита.

В пресс-службе напоминают, что кредитные средства в размере $300 млн предназначены для закупки около 1 млрд куб. м газа на западной границе Украины. Займ ЕБРР является возобновляемым кредитом на 3 года. В течение этого срока «Нафтогаз» может погашать и снова занимать средства в пределах этой суммы, чтобы профинансировать авансовые закупки газа перед зимними периодами.

Для ЕБРР предоставление кредита такого рода является уникальным, поскольку впервые применяется механизм возобновляемого кредита с государственной гарантией, отмечают в НАК.

Одним из условий предоставления кредита ЕБРР является реализация правительством Украины плана действий по реформе корпоративного управления «Нафтогаза». Подписав договор гарантии к кредитному соглашению, Украина взяла на себя обязательства реализовать этот план.

«Давно назревшая реформа корпоративного управления «Нафтогаза» позволит сосредоточиться на максимальном увеличении акционерной стоимости в интересах граждан Украины. Независимый наблюдательный совет и усовершенствованные механизмы контроля будут способствовать повышению эффективности и прозрачности работы группы. Мы благодарны ЕБРР за активное участие в этом процессе. Когда этот план будет реализован, он продемонстрирует, что даже компания с неэффективным управлением может измениться, серьезно взявшись за реформирование», – приводятся в сообщении слова А.Коболева.

В НАК отмечают, что в ходе предварительного квалификационного процесса, который был проведен в соответствии с требованиями ЕБРР, многие крупные международные поставщики уже выразили свою заинтересованность в поставках газа в Украину на условиях ЕБРР. Поставки газа в рамках кредитной программы ЕБРР будут проходить на базе стандартизированных контрактов EFET (Европейская федерация энергетических трейдеров).

12 октября «Газпром»  возобновил прерванные в начале июля поставки газа в Украину, получив от «Нафтогаза» предоплату. Поставки осуществляются в максимальном режиме – 114 млн куб. м в сутки. На данный момент Украина нарастила закачку в ПХГ до 86 млн куб. м в сутки.  К зиме Украине нужно успеть накопить в ПХГ минимум 17 млрд куб. м газа. Синоптики прогнозируют не такую «политкорректную» зиму, как в прошлом году (предстоящая зима будет холоднее), поэтому и газа Украине нужно будет больше. В связи с этим Украина ведет переговоры с ЕБРР, IFC, Всемирным банком и OPIC о выделении кредита на покупку и закачку газа в ПХГ.

*

Top