Набсовет ВТБ одобрил докапитализацию украинской

План по финансированию - 8,9 млрд грн

Наблюдательный совет ВТБ одобрил докапитализацию украинской «дочки» на сумму до 8,9 млрд гривен, — сообщили в пресс-службе финучреждения. Доля ВТБ в уставном капитале ПАО «ВТБ Банк» после докапитализации составит не менее 99,9945%.

Покупка акций будет осуществлена за счет средств, полученных от украинской «дочки» в результате погашения межбанковских и субординированных кредитов, ранее выданных банком ВТБ, а также в виде процентов по этим кредитам, в объеме, эквивалентном 8,9 млрд гривен.

ВТБ осенью 2015 года докапитализировал «дочку» в Украине в объеме 14,5 млрд гривен (на тот период — порядка 680 млн долларов). Это не новые деньги, а конвертация в капитал части межбанковских кредитов, которые ВТБ в свое время выдал украинскому банку. Руководство ВТБ уже заявляло, что не исключает еще одну докапитализацию «дочки».

«У нас еще осталось порядка 580 млн долларов межбанка… Возможно, потребуется еще один транш докапитализации, но он будет меньше, чем эта сумма. А часть денег вернем», — говорил Михаил Якунин, возглавлявший на тот момент департамент дочерних компаний ВТБ.

По материалам: «Интерфакс-Украина»

*

Top