На Житомирщине будут судиться с перевозчиками львовского мусора

Винничане отправляют львовские отходы назад - на родину

На перевозчика львовской фирмы ООО «Танк Транс Украина», который без разрешения выгрузил мусор в Ружинском районе, полицией составлен протокол по статье 152 Кодекса Украины об административных правонарушениях «Нарушение государственных стандартов, норм и правил в сфере благоустройства населенных пунктов, правил благоустройства территорий населенных пунктов», — сообщает пресс-служба Житомирской ОГА.

На место происшествия в оперативном порядке выехали представители экологической инспекции. Полиция направила им все документы, теперь дело открывают и экологи. Руководство района и местные жители убеждены, что для таких фирм, как ООО «Танк Транс Украина» и грузоотправителя ООО «АВЕ Львов», административный штраф ничего не стоит.

Ответственность, которую понесет перевозчик, согласно административному кодексу — предупреждение или наложение штрафа на граждан от одного до трех необлагаемых минимумов доходов граждан и предупреждение или наложение штрафа на должностных лиц — от трех до семи необлагаемых минимумов доходов граждан. Именно поэтому председатель РГА Наталья Скавинская утверждает, что дело должно дойти до суда, ведь другими путями злоумышленников не остановить.

Тем временем, мусор, который привезли со Львова на Винничину, собираются отправить обратно. «По состоянию на 4 октября руководство фирмы-перевозчика изыскало автомобили Камаз и экскаваторы для загрузки мусора назад, на автомобили — для вывоза с Погребищенской свалки», — сообщили в пресс-службе Погребищенской РГА. При этом мэр Львова Андрей Садовой открестился от незаконных перемещений многострадального львовского мусора, обвинив во всем перевозчиков. «Мусор вывозит не городской совет, а фирмы перевозчики», — заявил он в эфире одного из телеканалов.

Напомним, вчера активисты в Житомирской и Винницкой областях зафиксировали в своих регионах незаконный сброс бытовых отходов со Львовской области.

*

Top