На земле ГКП «Луцктепло» будет жилая застройка

Кто станет застройщиком, пока не известно

Земельные участки на улицах Арцеулова, 3б и Задворецкая, 13а по добровольному отказу ГКП «Луцктепло» передали управлению капитального строительства. Об этом стало известно в ходе заседания сессии горсовета в среду, 27 июля.

Председатель горсовета Николай Романюк рассказал, что земли на указанных участках пока предприятие не использует. Поэтому появилась необходимость передать земли управлению капитального строительства с будущей жилой застройкой.

Поставить жилые дома на территории уже изъявил желание один из застройщиков, председатель правления ОАО «Луцксантехмонтаж №536» Виктор Чернуха. Построить сооружения, которые предусматривают передачу квартир участникам АТО, по словам мэра, Чернухе предложил председатель Волынского областного совета Игорь Палица.

Впрочем, депутат горсовета Андрей Козюра поинтересовался, почему приоритет предоставляют заранее определенному застройщику, и предложил включить земельные участки тем, которые будут продавать на аукционе. На что Виктор Чернуха отметил, что он не знает причин, почему председатель ОГА обратился именно к нему с просьбой построить жилье, которое передадут участникам АТО.

«Я не говорю, что мы уже являемся застройщиком этого участка. Но, учитывая то, что мы ни одного инвестора не обманули. Поэтому когда стоит вопрос сомнений, то у вас их не должно быть. Потому что мы гарантируем квартиры атошникам досрочно», — заверил Виктор Чернуха.

В итоге депутаты поддержали проект решения о возвращении земель «Луцктепла» в коммунальную собственность, однако кто именно будет застраивать участок, решат с помощью конкурса.

По материалам Район

*

Top