На заводе «Паллада» заложен док нового поколения

Заказчиком херсонских корабелов стала кипрская Multimarine Shipyards Ltd

Херсонский госзавод «Паллада» (входит в ГК «Укроборонпром») заложил композитный плавучий док по заказу кипрской компании Multimarine Shipyards Ltd, — сообщила пресс-служба «Укроборонпрома».

Согласно проекту, грузоподъемность дока составляет 7 тыс. 100 т, длина — 120 м, а глубина погружения — 12,2 . Главной особенностью сооружения является использование при его строительстве двух материалов: для корпуса используется тяжелый судостроительный бетон, а для башен — судостроительная сталь. Благодаря такому решению эксплуатационные расходы сокращаются в 2-2,5 раза по сравнению с аналогичными стальными доками. Кроме того, этот док относится к новому поколению — он может доковать корабли, предназначенные для работы на шельфе.

«Еще в апреле херсонские корабелы спустили на воду композитный док для заказчика из Южной Африканской Республики. Теперь начинаются работы для кипрских заказчиков. Это означает, что зарубежные компании уже стабильно заказывают украинскую продукцию и наполняют бюджет Украины», — оценил ситуацию замгендиректора «Укроборонпрома» Владимир Кострицкий.

В «Укроборонпроме» отметили, что композитный док производства завода «Паллада» грузоподъемностью 8500 тонн недавно прибыл заказчику из ЮАР — компании Dormac. Этот док успешно прошел на буксире маршрут Херсон — мыс Доброй Надежды — Дурбан (ЮАР) длиной 8 тыс. 799 морских миль за 79 дней. Изделия производства завода «Паллада» успешно эксплуатируют в Японии, Южной Корее, Финляндии, Болгарии, Турции, Алжире и других странах.

Ранее Hubs писал о том, что Кипр подпишет контракт с «Укроборонпромом».

*

Top