На Закарпатье заманивают туристов национальными кухнями

В области проживают около 100 национальностей со своими кулинарными предложениями

С 14 по 20 марта 2016 на Закарпатье пройдет Неделя венгерской кухни, в течение которой в ресторанах  будут предлагать специальное меню и существенные скидки — от 25 до 50 процентов, — сообщила Шарлотта Чизмар, заместитель председателя Закарпатской венгерской туристической совета.

В прошлом году больше всего посетителей пришлось именно в так называемый «Жирный четверг», когда скидки на блюда национальной кухни составляют 50 процентов.

«В ресторанах этого дня практически не было свободных мест. Поэтому приходилось для некоторых желающих, которые не сумели попасть в заведение, просто заворачивать блюда — чтобы люди попробовали их дома. Второй нюанс — этим предложением прежде всего с удовольствием воспользовалось местное население. Хотя раньше мы больше рассчитывали именно на туристов «, — отметила Шарлотта Чизмар.

Такая интересная акция проводится на Закарпатье уже четвертый год. Первые две Недели венгерской кухни проходили преимущественно в городе Берегово, но с прошлого года они стали областными праздниками.

По замыслу организаторов, это должно быть презентацией не только кулинарных, но и культурных традиций, присущих жителям Закарпатья. Сейчас в области проживают представители более 100 национальностей. Самое крупное нацменьшинство — венгерское, потом — румыны, цыгане и словаки. Каждая этническая группа имеет свои традиции и кулинарные праздники.

*

Top