На Закарпатье обьединяют и лицензируют экскурсоводов

Область получит доход, экология - сокращение вандализма

Управление туризма и курортов Закарпатской облгосадминистрации совместно с информационным центром «Туринформ Закарпатье» инициирует проведение встречи экскурсоводов и гидов Закарпатской области, — сообщили в обладминистрации. К участию приглашаются все специалисты туристического сопровождения, осуществляющие деятельность на территории области.

Во время встречи планируется обсудить вопросы выдачи разрешений на проведение экскурсий, скоординировать экскурсионную деятельность и согласовать дальнейший план действий. Кроме организационных вопросов, на встрече планируется обсудить этическую часть туризма. Экскурсоводы должны откликнуться на требования экологов беречь природу туристами, в частности, прекратить рвать цветы накануне таких праздников как День Святого Валентина и других.

9 февраля экологи призвали закарпатцев не срывать первоцветы. Массовый сбор раннецветущих растений (таких как шафран Гейфеля, рябчик шахматный, подснежник двулистный, подснежник белоснежный, белоцвет весенний, первоцвет весенний, нарцисс) стал главной причиной быстрого сокращения их ареала и занесения в Красную книгу Украины.

*

Top