Нефтегазовое месторождение «Укрнафты»

ООО "Надра Юзовская" объявило конкурс

ООО «Надра Юзовская» объявило конкурс на привлечение инвестора для реализации соглашения о разделе продукции по добыче углеводородов на Юзовском участке (Донецкая и Харьковская области), — говорится в издании «Урядовый курьер». Раньше планировалось, что разрабатывать месторождение нетрадиционного газа на Востоке Украины будет «Shell», но компания вышла из проекта.

В январе 2013 года Украина подписала с «Shell» соглашение о разделе продукции сроком на 50 лет. В течение этого времени «Shell» должна была инвестировать и добывать газ на Юзовской площадке, расположенной в Харьковской и Донецкой областях. На этой территории  планировалось добывать газ уплотненных песчаников (в отличие от сланцевого, добывается при помощи вертикальных, а не горизонтальных скважин).

После выхода «Shell» в проекте остаются два участника – государство и «Надра Юзовская».

Газ с Юзовского участка в перспективе должен делиться между государством, потенциальным инвестором и миноритарием «Надры Юзовской» — компанией «СПК-Геосервис». Эта частная геологическая компания потребовалась, поскольку государственная «Надра Украина» (с которой «СПК-Геосервис» создала компанию «Надра Юзовская») не имеет опыта добычи нетрадиционных углеводородов. Доля «СПК-Геосервис» в «Надра Юзовской» — 10%. «СПК Геосервис» была создана тремя геологами — Сергеем Стовбой, Оксаной Хрящевской и Игорем Попадюком — в 2007 году. На рынке высказывались предположения, что на самом деле она является ширмой для окружения бывшего президента Виктора Януковича.

*

Top