На Тернопольщине презентовали производственные мощности НПО «Энергосберегающие технологии»

Предприятие занимается инновационными разработками в области генерации и когенерации энергии

В рамках Всеукраинского научно-практического семинара «Диверсификация источников энергии: инновационные комплексные энергетические системы» в г.Хоростков Тернопольской области представители управления развития инфраструктуры, транспорта и энергосбережения облгосадминистрации приняли участие в презентации производственных мощностей НПО «Энергосберегающие технологии», — сообщает пресс-служба ОГА.

Директор НПО «Энергосберегающие технологии» Иван Искерский, директор предприятия «Украинские технологические системы» Виктор Шульга и доцент ТНПУ им. В. Гнатюка Николай Рутила ознакомили участников семинара с инновационными разработками в области генерации и когенерации энергии, а именно:

  • биотеплогенератора, мощностью 2,5 МВт, для сушки зерна;
  • теплогенератора-утилизатора отходов, 0,5 МВт;
  • теплогенератора с термоэлектрическим модулем для автономного тепло-электро снабжения, 30 кВт.

Подводя итоги мероприятия, Николай Михальский, заместитель начальника управления развития инфраструктуры, транспорта и энергосбережения Тернопольской облгосадминистрации, отметил, что проведение семинара отвечает реализации комплексных мероприятий по обеспечению энергетической безопасности нашего государства, надежности и стабильности поставок энергоносителей.

«В структуре потребления энергетических ресурсов в области доминирующее место занимает природный газ, на втором месте — электрическая энергия, по показателям 2015 это соответственно 64 и 30 процентов от общего потребления. Таким образом, использование альтернативных источников энергии, в первую очередь местных видов топлива (торф, древесина, солома, отходы растительного происхождения сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности), является одним из решений по повышению уровня энергетической безопасности», — отметил Николай Михальский.

Кроме того, налажены деловые контакты, которые будут способствовать внедрению инновационных разработок в производстве.

*

Top