На Полтавщине продолжается конфликт вокруг свинокомплекса в Билыках

Глава области выступил с открытым заявлением

Председатель Полтавской ОГА Валерий Головко обратился с заявлением к общественности области, чтобы прокомментировать ситуацию вокруг приостановки работы предприятия ООО «Сельские традиции» в Билыках, — сообщает пресс-служба ОГА.

Далее приводим тест заявления главы области:

«Чтобы не было искажения информации, манипуляций, попыток пиариться на проблеме и нагнетать ситуацию, которая сложилась в Билыках, констатирую факты. Существует мощный свинокомплекс, руководство которого игнорирует обязательства, взятые во время строительства и эксплуатации предприятия, и социальные в частности. Экологическая проблема в Билыках существует и, к сожалению, игнорируется руководством ООО «Сельские традиции».

С другой стороны, община Билыков считает, что предприятие наносит непоправимый вред окружающей среде и здоровью местных жителей, и уже не первый год требует его закрытия.

Именно поэтому я провел рабочее совещание, на котором рассматривалась ситуация вокруг деятельности свинокомплекса. На совещании присутствовали руководство ООО «Сельские традиции», представители соответствующих служб, и Государственной экологической инспекции в частности. Именно она инициировала проверку деятельности предприятия в сфере соблюдения действующего экологического законодательства, по результатам которой и будет выносить решение о дальнейшей работе предприятия или о приостановлении его деятельности.

Такое решение — не норма, а исключение из правил. Ведь областная власть занимается улучшением инвестиционного климата, поддерживает и всячески способствует предпринимателям, которые стремятся вкладывать средства в экономику области. Однако никакие средства не стоят здоровья человека, а тем более — жизнь. И когда предприятие откровенно игнорирует мнение общества, приходится прибегать к принципиальным мероприятиям. Не следует также забывать и о нескольких тысячах поголовья свиней, которые сегодня содержатся на предприятии. Мы не можем ставить жизнь животных в зависимость от недобросовестного руководства, чтобы не получить в Билыках еще большую экологическую проблему».

Напомним, конфликт вокруг свинокомплекса ООО «Сельские традиции» продолжается уже не первый год и в прошлом месяце община Билыков потребовала закрытия предприятия.

*

Top