На Одесском НПЗ обвинили чиновников

Завод намерен вернуться в строй

Предприятие не смогло вовремя справиться с возникшими трудностями (по выплатам зарплаты, — ред.) из-за госпредприятия «Укртранснефтепродукт», а также его политических кураторов, которым Приморский суд Одессы в декабре 2015 года передал все имущество завода в оперативное управление, — заявил первый заместитель исполнительного директора завода Игорь Фищенко, — сообщает пресс-служба компании.

«Единственное, на что оказались способны «топ-менеджеры» , — это разворовать нефтепродукты и дорогостоящее оборудование. На должностных лиц «Укртранснефтепродукта» открыто ряд уголовных производств», — заявил Фищенко и подчеркнул, что вопрос погашения долгов по зарплатам мог бы быть решен благодаря частичной реализации продукции завода, которая была «украдена госкомпанией». По его словам, в ближайшее время Одесский НПЗ полностью возобновит свою работу.

18 августа Банк «ВТБ» и две неназванные компании, зарегистрированные на Кипре, заявили о том, что Одесский нефтеперерабатывающий завод  должен им 20 млрд грн. При этом на заводе заявили, что готовы рассчитаться только по старым долгам.

12 января 2016 года ГФС  инициировала процедуру банкротства Одесского нефтеперерабатывающего завода.

По материалам Вести

*

Top