На Львовщине за 20 млн грн запустили новый элеватор

Вместимость комплекса – 20 тысяч тонн. На объекте будут обрабатываться зерновые

Во Львовской области агропредприятие «Западный Буг» открыло в поселке городского типа Жвирка новый элеваторный комплекс, — говорится в сообщении областной государственной администрации Львовщины.

«Важно в нашем аграрном комплексе не только вырастить продукцию, но и качественно ее сохранить для того, чтобы аграрии получили максимальную прибыль на пике цены», — цитируется в релизе губернатор Львовской области Олег Синютка.

По словам председателя ОГА, вместимость объекта составляет 20 тысяч тонн, а инвестиции в проект — 20 миллионов гривен.

«Конечно, также очень приятно, что еще несколько десятков рабочих мест в Сокольском районе будут созданы, и люди не будут ездить за границу, а получать заработную плату на месте», — сказал чиновник, добавив, что средняя зарплата на предприятии в прошлом году составляла 15 тыс. грн.

В ОГА добавляют, что это — уже третий элеватор в структуре этой компании. Здесь обрабатывают такие зерновые культуры, как озимая пшеница, соя, рапс, кукуруза и горох.

Ранее сообщалось, что в начале 2017 года в Украине был создан первый национальный кооператив для производителей органики. В кластер тогда объединились около 20 хозяйств, процесс слияния продолжился.

В середине прошлого года в Днепропетровской обл. запустили первый в стране кооперативный элеватор, который, как заверяли в Минагрополитики, должен был помочь малым и средним производителями развить их бизнес, а также улучшить экономическое положение на сельских территориях.

*

Top