дерево

Турецкая компания инвестирует в лесопереработку

Компания Simuger (Турция) собирается создать два лесоперерабатывающих предприятия во Львовской области, которые будут специализироваться на изготовлении топливных брикетов, европалет и прессованной плиты из отходов производства, — сообщила пресс-служба Львовской областной государственной администрации (ЛОГА). Как уточняется в сообщении, возможность привлечения турецких инвестиций была обсуждена в ходе встречи губернатора Львовщины Олега Синютки с представителями турецкой компании.

В соответствии с госреестром, ООО «Симугер» с уставным капиталом 15 млн грн уже зарегистрировано во Львове в марте 2016 года, его учредителем числится Генчер Мурат. Как указано в уставных документах, в числе видов деятельности предприятия – лесопильное и строгальное производства, выпуск фанеры и деревянных плит, деревянной тары и других изделий из дерева, деятельность турагентств.

Мурат сообщил, что его компания планирует создать лесоперерабатывающие предприятия на территории Туркивского и Николаевского районов. Кроме того, как подчеркивается в сообщении, в планах компании — утилизация отходов древесного производства и металлолома.

По словам учредителя, турецкая компания также готова инвестировать во Львовскую область в течение пяти лет, в том числе создать около 1000 рабочих мест и обеспечить обучение молодых специалистов, а также профессиональную переподготовку демобилизованных участников АТО.

В свою очередь Синютка пообещал предоставить предложения по территории размещения нового технологического парка. О сумме инвестиций турецкое предприятие и ЛОГА не уточняют.

Ранее Hubs писал о проблемах, с которыми столкнулись отечественные деревообработчики в связи с евроинтеграцией Украины. Подробнее – в материале «Деревообработчики ищут компромисс по мораторию на вывоз дерева».

*

Top