На Киевщине накажут земельного чиновника за дерибан 25 га

Стоимость схемно отведенной земли оценивается в 1,5 млн грн

Прокуратура Киевской области сообщила о подозрении бывшему и. о. начальника отдела земельных ресурсов в Полесском районе в служебной халатности, — говорится в сообщении пресс-службы облуправления прокуратуры.

Как поясняют в ведомстве, установлено, что в течение 2003-2007 гг., находясь на должности исполняющего обязанности начальника отдела земельных ресурсов в Полесском районе, госслужащий «в нарушение требований действующего законодательства, не проверив факт изъятия из пользования коллективных сельскохозяйственных предприятий земельных участков, подписал, скрепил печатью и выдал заключение о согласовании документации по землеустройству и акт обследования земельных угодий реформированных предприятий».

«В дальнейшем на основании указанных документов 14 гражданам были выданы государственные акты на право собственности на земельные участки, расположенные за пределами Максимовицкого, Шкневского и Залишанского сельских советов Полесского района. Впрочем, было установлено, что указанные земли находились в постоянном пользовании ГП «Полесское лесное хозяйство», — заявляют правоохранители.

В ведомстве добавляют, что таким образом в результате служебной халатности из пользования государственного предприятия «незаконно выбыли земельные участки площадью почти 25 га и стоимостью более 1,5 млн грн».

При процессуальном руководстве Броварской местной прокуратуры было сообщено о подозрении бывшему исполняющему обязанности начальника отдела земельных ресурсов в Полесском районе в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 367 (служебная халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих служебных обязанностей через несовместимое отношение к ним, повлекшее охраняемым интересам тяжкие последствия) УК Украины.

Досудебное расследование продолжается.

Как отметили в прокуратуре, санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, и со штрафом от 100 до 250 необлагаемых минимумов доходов граждан в редакции УК Украины в 2001 году или без такового.

Тем временем, как сообщалось ранее, ВРУ сделала шаг к минимизации агрорейдерства.

*

Top