На Киевщине французы инвестировали $1 млн в исследовательскую станцию

Землю для нового комплекса отдали в долгосрочную аренду

MAS Seeds, которая входит в состав французской кооперативной группы Maisadour, открыла в селе Александровка Киевской области научно-исследовательскую станцию ​​и новый офис, и сегодня предприятие имеет только шесть таких мощных станций в мире: две из них расположены в Франции и по одному — в Германии, Румынии, РФ, а также теперь и в Украине, — рассказал журналистам генеральный директор компании Режис Фурнье.

По его словам, сумма инвестиций в новую станцию ​​составила около $1 млн. На объекте будет функционировать современная лаборатория с уникальным оборудованием. Так, для работы станции было приобретено специальное оснащение для протравливания семян, калибровки, точного подсчета семенного материала. Помимо этого, объект укомплектован селекционными сеялкой и комбайном.

По словам генерального директора «MAS Seeds Украина» Ромена Дестйо, компания перенесла свой главный офис из Днепра в Киевскую область чтобы иметь возможность охватить максимально большую зону во время исследований.

Топ-менеджер также добавил, что новый комплекс расположен и территории агрохолдинга «Агро-Регион», который передал земли MAS Seeds в долгосрочную аренду.

В целом же общая площадь заложенных опытов MAS Seeds составляет примерно 90 гектаров (что составляет почти 40 тыс. участков гибридизации по всей территории Украины).

Тем временем, как сообщалось ранее, во Львовской области планируется строительство кооперативного молокоперерабатывающего завода, планируемый объем инвестиций – тоже около $1 млн.

*

Top