На Донбассе не работают все коксохимы и химзаводы – СНБО
Фото: Авдеевский коксохимический завод

По состоянию на среду в Луганской и Донецкой области не работают все предприятия коксохимической и химической отрасли, заявляет спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

«В результате боевых действий террористов и российских наемников в зоне проведения АТО остановлены все предприятия коксохимической и химической отрасли Донбасса», — сказал он на брифинге в среду, предает «Интерфакс-Украина».

По его словам, в Донецкой области террористы обстреляли села Старобешево, Новый Мир, Комсомольское, «в результате чего погибли десятки мирных жителей, разрушены частные дома, а также отделения Пенсионного фонда».

В районе отсутствуют газ, вода, электроснабжение, стационарная и мобильная связь.

«Систематические обстрелы, диверсионно-подрывная деятельность боевиков свидетельствуют о том, что их цель — полное уничтожение инфраструктуры Донбасса. Российские наемники системно обстреливают промышленные предприятия, коммунальные объекты, жилые дома, мосты, уничтожая производственные мощности региона. Именно такие действия имеют целью создание на территориях Луганской и Донецкой областей картины «гуманитарной катастрофы», — подчеркнул Лысенко.

Представитель СНБО отметил, что боевики разрушают шахты, большинство горняков отправлены в неоплачиваемые отпуска.

Кроме того, в результате боевых действий членов НВФ в Станично-Луганском районе поврежден магистральный газопровод, без газоснабжения осталось 15 тыс. жителей региона.

*

Top