На Бурштынской ТЭС завершены плановые ремонты на 11 энергоблоках

На ремонтные работы в текущем году станция потратила 370 млн грн

Завершены плановые ремонты на одиннадцати энергоблоках и проведена модернизация электрооборудования на Бурштынской ТЭС, — сообщила пресс-служба «ДТЭК Энерго». Как отмечается в релизе, ТЭС надежно производит электроэнергию, тепло и готова к работе в морозы.

«Сейчас в ремонте — еще один энергоблок. Бурштынская ТЭС смогла выделить 370 млн грн на ремонтную кампанию года, даже с долгами перед ней со стороны ГП «Энергорынок» в 1,5 млрд грн за уже произведенную электроэнергию», — сообщили на предприятии.

В компании уточняют, что для надежного прохождения ОЗП 2016/2017 на ДТЭК Бурштынской ТЭС в течение года был проведен средний ремонт энергоблока №5 и капитальный ремонт энергоблока №9 — благодаря которым значительно улучшены технические характеристики оборудования. На блоке № 9 восстановлено установленную мощность 195 МВт. На энергоблоке №5 энергетики Бурштынской ТЭС увеличили его нагрузочную способность до 215 МВт. На обоих энергоблоках отремонтированы электрофильтры. Поэтому степень очистки дымовых газов на них повысилась и, соответственно, уменьшилось «негативное воздействие на окружающую среду», отмечается в сообщении.

По данным предприятия, сейчас в среднем ремонте находится энергоблок №8, завершение которого планируется в конце декабря. Кроме того, в рамках подготовки к ОЗП на электростанции выполнен большой объем работ по модернизации электрооборудования стоимостью более 1,5 млн грн, что улучшило надежность работы электрооборудования в пиковые периоды нагрузки.

«На завершающей стадии находятся работы по капитальному ремонту автотрансформатора связи, завершить который планируем к профессиональному празднику энергетиков — 22 декабря. Стоимость этих работ — 3,7 млн грн. ДТЭК осознает свою ответственность и вкладывает средства в ремонт и обновление оборудования. Ведь от работы Бурштынской ТЭС зависят энергосистемы Украины и Европы. Наша станция обеспечивает электроэнергией три Западные области Украины — часть Львовской и Ивано-Франковской и полностью Закарпатскую, а также осуществляет экспорт в страны Евросоюза. Поэтому от надежной работы электростанции зависит работа предприятий в этих областях и жизни трех миллионов украинцев, которых ТЭС обеспечивает электроэнергией», — отметил главный инженер ДТЭК Бурштынской ТЭС Богдан Гетьман.

В компании проинформировали, что в ближайших планах — реконструкция энергоблока №10, которая продлится 12 месяцев. В сообщении напоминается, что с момента приватизации Бурштынской ТЭС — с 2012 года и по сегодня — в обновление оборудования, а также в капитальные ремонты блоков Бурштынской ТЭС ДТЭК инвестировал почти 1,5 млрд грн.

Ранее сообщалось, что ДТЭК ЭСКО планировала установку на Бурштынской ТЭС энергоэффективных насосов, которые позволят экономить 35% электроэнергии при подаче воды на станцию.

*

Top