МВФ советует провести в Украине докапитализацию 12 банков

Крайний срок – до февраля 2017 года

Ключевой кредитор Украины — Международный валютный фонд (МВФ) – считает необходимым провести докапитализацию еще 12 украинских банков из второй двадцатки по итогам финансовой диагностики, — сказано в обнародованном меморандуме сотрудничества Украины и МВФ.

Как напоминается в тексте отчета, Национальный банк Украины (НБУ) завершил два раунда диагностики крупнейших 39 банков, на которые приходится 95% активов системы, уделяя особое внимание устойчивости денежных потоков заемщиков и качества обеспечения кредитного портфеля. Причем результаты показали, что дефицит капитала испытывали 28 банков из 39 учреждений. Из банков топ-20, которые нуждались в дополнительном капитале, уже внесли необходимые средства в свой капитал. Диагностика второй двадцатки отечественных банков была завершена в июле текущего года, и она показала, что 12 из этих финучреждений необходимо докапитализировать. Крайний срок проведения докапитализации банков установлен на февраль 2017 года.

Как известно, НБУ планирует утвердить планы докапитализации 40 банков до конца 2016 года и провести диагностику оставшихся финансовых учреждений до июня 2017 года.

Ранее Hubs сообщал, что МВФ назвал ключевые условия сотрудничества с Украиной.

*

Top