МСБ поделился историями успеха и получил новый толчок для развития

В Киеве по инициативе ТППУ состоялся крупный бизнес-форум

Торгово-промышленная палата Украины (ТППУ) совместно с FORBIZ | EU4Business и «Укргазбанк» при медиа-поддержке делового портала Hubs вновь собрала представителей малых и средних предприятий, международных организаций, кредитных и банковских учреждений, которые оказывают помощь сектору МСБ.

Второй Национальный форум развития МСБ 2018 состоялся в ТПП Украины 26 июня 2018 года, и мероприятие обеспечило уникальную возможность для малых и средних предприятий узнать об актуальных программах поддержки бизнеса, а также получить консультации по участию в них «из первых уст» — от экспертов международных донорских и финансовых организаций.

«На форуме мы собрали лучшие европейские проекты поддержки для МСБ. И все это ради основной цели — сделать так, чтобы 70% всего МСБ в Украине были экспортоориентированными компаниями, чтобы в Украине развивался не только агропромышленный сектор, но и креативные индустрии. Тенденция последних пяти-шести лет — это рост веса малого и среднего бизнеса в экономике страны. Уверен, что сегодня мы сделали очередной весомый шаг к росту», — цитирует президента ТПП Украины Геннадия Чижикова пресс-служба Торговой палаты.

Мероприятие объединило под одной крышей около 500 участников, превратило его в крупное национальное событие, ориентированное на развитие и рост МСБ в Украине.

«Минэкономразвития уже внедряет ряд мер по поддержке МСБ, среди которых: помощь в открытии бизнеса, дерегуляция, а также создание сети ЦНАПов, функцией которых является предоставление административных услуг. Это все наши приоритетные направления поддержки малого и среднего бизнеса. Важен также доступ к банковскому финансированию — в виде частичных портфельных гарантий, где государство будет предоставлять банкам гарантии на частичное покрытие расходов по портфельным кредитам малого бизнеса», — рассказал заместитель министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов.

Предприниматели познакомились с международными проектами поддержки МСБ и финансовыми учреждениями, а также обсудили с экспертами перспективы бизнеса и существующие возможности для поддержания его роста.

«3/4 всех обращений к нам — это обращение от МСБ из всех регионов Украины. Большинство поступает из Киева, Днепропетровской (10%), Киевской (8%), Харьковской (7%) областей. Немало жалоб от представителей оптовой и розничной торговли. 64% всех жалоб мы получаем в Государственную фискальную службу, далее следуют прокуратура, Нацполиция, СБУ (10%), Минюст и другие высшие органы власти (2%). Среди основных проблем — блокировка налоговых накладных (28% всех обращений), налоговые проверки (8%), действия контролирующих органов (7%), процедурные нарушения правоохранительных органов (94%)», — отметил в ходе своего выступления бизнес-омбудсмен Альгирдас Шемета.

Компании также узнали об эффективных финансовых инструментах для МСБ от банковского сектора информационно-консультативных стендов.

В релизе ТППУ также акцентируется, что решение вопроса дефицита доступных финансовых ресурсов для украинского малого и среднего бизнеса взял на себя «Укргазбанк». Партнерство государственного банка с International Finance Corporation в развитии украинского сегмента МСБ должно упростить доступ к финансированию для украинского малого и среднего бизнеса, а также поспособствовать дальнейшим инвестициям в экономику Украины.

Сообщается также, что в пленарных дискуссиях, сессиях и воркшопах в качестве спикеров выступили ведущие специалисты и эксперты МСБ, которые предоставили свои рекомендации и советы, а также поделились собственным опытом в создании успешных бизнес-моделей.

*

Top