Moon Express готовит турне на Луну

Все ждут решения властей США и инженеров

Частная космическая компания Moon Express в скором будущем объявит о получении от правительства США разрешения для запуска космического корабля на Луну. Moon Express станет первой частной компанией, получившей разрешение американского правительства на отправку космического аппарата за пределы Земли на другую планету.

Moon Express является относительно молодой компанией с долгосрочными планами по добыче полезных ископаемых на Луне. Но для этого ей нужно сначала попасть на Луну. Именно над этой задачей в настоящее время и работают инженеры Moon Express. Разрабатываемый ими космический аппарат MX-1 массой порядка 20 кг спроектирован так, чтобы перемещаться по Луне прыжками.

Проект MX-1 участвует в международном конкурсе Google Lunar X Prize. Еще в 2007 году Google пообещала $30 млн команде-победительнице, чей луноход проедет по поверхности Луны не менее 500 метров, отправив на Землю фотографии и видео в качестве доказательства. Главное условие — проект должен быть реализован только при участии частного капитала. Чтобы выиграть, Moon Express должна успеть посадить аппарат на Луну до 31 декабря 2017 года.

По материалам: The Verge

*

Top