Митталу сплавят донбасские шахты
фото: shutterstock

Извлечь выгоду из приватизации углепрома сможет компания, которую связывают с Александром Януковичем

Провал первых приватизационных конкурсов подтолкнул правительство к нестандартным инициативам. Замглавы Минэнергоугля  Юрий Зюков в конце прошлой недели неожиданно заявил об интересе транснациональной ArcelorMittal к инвестициям в украинскую угольную промышленность. Участники рынка сомневаются в реальности этих перспектив.

Эксперимент по продаже миноритарных пакетов «Харьков-», «Николаев-», «Хмельницкоблэнерго», Днепродзержинской ТЭЦ и «Сумыхимпрома» с треском провалился. Приватизация энергокомпаний не вызвала ажиотажа среди инвесторов – в ФГИ не поступило ни одной заявки от потенциальных покупателей. Сумской производитель минеральных удобрений и диоксида титана, напротив, заинтересовал сразу две крупные ФПГ – Group DF Дмитрия Фирташа и «Приват» Игоря Коломойского. Но заработать на ажиотаже не получилось: противостояние между ними привело к очередному срыву конкурса.

Перед государством стоит непростая задача пополнения казны. И если текущие доходы от аренды – 471,2 млн гривен – уже перекрывают плановые (779,1 по итогам года), то поступлений от  приватизации госимущества – кот наплакал. По данным ФГИ, доходы от его  продажи составили 51,2 млн гривен, годовой план – 17 млрд.

фото: shutterstock

фото: shutterstock

«Разогнать» поступления можно было бы за счет продажи государственных шахт. Первый шаг к этому уже сделан. Минэнергоугля презентовало угольные предприятия иностранным инвесторам. По словам замминистра энергетики и угольной промышленности Юрия Зюкова, недавно в Люксембурге состоялась встреча между представителями министерства и транснациональной корпорации ArcelorMittal. Ее тема – закупка угля в Украине для «АрселорМиттал Кривой Рог» и других европейских предприятий корпорации.

«Мы провели работу с мировыми металлургическими компаниями, такими как ArcelorMittal, в части обеспечения их углем… Они заинтересовались нашими шахтами, в частности, шахтами Центрального Донбасса – «Артемуглем» и «Дзержинскуглем» с точки зрения их приватизации и привлечения иностранных инвестиций», – сказал Зюков.

В Украине компании принадлежит крупнейший металлургический комбинат страны – бывшая «Криворожсталь». Уголь для производства кокса компания везет со своего предприятия в Казахстане, покупает украинское и российское сырье. В прошлом году на угольном рынке разгорелся скандал. Кабмин ввел квоты на импорт угля, чтобы обеспечить сбыт украинской продукции. Без административных рычагов не обойтись – местный уголь страдает от высокого содержания золы и серы.

«Артем-» и «Дзержинскуголь», которые сватают компании Лакшми Миттала, нельзя назвать очень крупными предприятиями. В прошлом году первое добыло 697 000 тонн  угля, второе – 547 700.

Шахта им. Дзержинского, фото: dzerzhinsk-rada.gov.ua

Шахта им. Дзержинского, фото: dzerzhinsk-rada.gov.ua

В киевском представительстве АМКР не смогли прокомментировать заявление Зюкова. «Покупками занимается наша материнская компания», – сообщил глава представительства Владимир Ткаченко. По его словам, АМКР закупает угольную продукцию с названных шахт, но маловероятно, что представители компании прямо сейчас отправятся изучать их работу – предприятия находятся в зоне военного конфликта.

Большинство государственных шахт – сомнительный источник для инвестиций. По официальной статистике себестоимость тонны товарной угольной продукции на угольных ГП – 1300 гривен/тонну, а средняя цена ее реализации — 500 грн. Разница покрывается за счет госбюджета Украины –  это около 15 млрд гривен в год.

Не является исключением и «Артемуголь» Принцип его работы местным СМИ описала директор по экономике Любовь Крыжановская: «Дефицит баланса по объединению за 2013 год составил 300 млн гривен, реализовано продукции 712 000 тонн на сумму 327 млн гривен. С учетом этих средств, а также господдержки на 645 млн, доходная часть госпредприятия в 2013 году составила 1,26 млрд гривен».

Другими словами, в своем нынешнем состоянии без господдержки предприятие способно лишь генерировать многомиллионные убытки. И государство наверняка было бы не прочь переложить их на частника.

Пойдет ли на это ArcelorMittal? Его украинские конкуренты сомневаются. «Они (перечисленные шахты – Hubs) никому не интересны. Блеф это все», – считает один из менеджеров корпорации ИСД.

У министерской инициативы есть и еще одна интересная сторона. Угольные объединения не имеют своих обогатительных мощностей. Перед поставками конечным потребителям уголь отправляется на ЦОФ «Калининская». Ее собственник – фирма ДРФЦ, которую связывают с Александром Януковичем.

*

Top