США поддержат украинскую торговлю

Снимается одно из последних препятствий для сделки на $108 млрд

Министерство юстиции США одобрило слияние бельгийской пивоваренной компании Anheuser-Busch InBev (AB InBev) с конкурентом SABMiller Plc, — сказано в сообщении американского Минюста. Таким образом, снимается одно из последних серьезных препятствий для сделки объемом порядка $108 миллиардов долларов.

Тем не менее, как уточняют в Минюсте Штатов, слияние одобрено с рядом условий. Так, объединенной компании придется полностью продать американский бизнес SABMiller, включая ее долю в компании MillerCoors LLC. Кроме того, после слиянию предприятию нужно будет отказаться от прав на производство и продажу определенных брендов SABMiller в США и от прав на бренд Miller по всему миру. В Минюсте США поясняют, что эти меры позволят предотвратить чрезмерную концентрацию в пивоваренном секторе Штатов.

Заключенное соглашение с американским министерством юстиции также запрещает AB InBev прибегать к практикам или продолжать реализацию программ, которые ограничивают возможности независимых дистрибьюторов пива по продаже и продвижению продукции конкурентов компании в США. Более того, оно запрещает AB InBev без разрешения регулятора покупать дистрибьюторов или пивоваренные компании, в том числе производителей крафтового пива.

Как сообщалось, AB InBev сделала официальное предложение о покупке SABMiller 11 ноября 2015 года. Сумма сделки оценивается в $108 млрд. Как ожидается, выручка объединенной компании составит $64 млрд, а ее капитализация превысит $260 млрд.

В мае текущего года слияние двух компаний одобрила Еврокомиссия.

*

Top