Между Скадовском и турецким Зонгулдаком наладили паромное сообщение

С 6 октября паром заходил в украинскую акваторию уже пять раз

Между украинским Скадовском и турецким Зонгулдаком удалось наладить паромное сообщение. Как сообщила Hubs директор ГП «Скадовский морской торговый порт» Карина Щеглова, с 6 октября паром заходил в акваторию пять раз. «Мы приняли уже пять суден ро-ро, которые доставили в общей сложности 215 автомобилей TIR и около 1300 тн палетированного груза. До конца года ждем еще пять заходов», — сказала г-жа Щеглова.

Напомним, что первый заход паром Tuna-1 сделал 6 октября 2016 года. Но тогда из Турции пришла всего одна машина, поскольку это был тестовый заход – владельцы судна проверяли глубины у причала. Уже 20 октября паром доставил 14 фур и 350 тонн груза, установленного на паллеты. В обратном направлении судно отправилось 22 октября, загрузив 12 фур с трубами, пиломатериалами, моторным маслом и другими грузами.

До этого в Скадовский порт паромы заходили в конце 2015 года, причем – также после длительного перерыва. Но год назад линия так и не была восстановлена – зашел только один паром. При этом в конце 2014 г. на то, чтобы порт был привлекательным именно для паромов, Администрация морских портов Украины провела в акватории дноуглубление. Чтобы довести глубины до паспортных 6 метров, было потрачено 3 млн грн.

Паромную линию между Скадовском и Зонгулдаком запускает комапния Stratton Oakmont Inc. Каждый заход парома приносит несколько тысяч долларов портовых сборов, еще несколько десятков долларов с каждой машины получает за перегрузку государственный стивидор.

Фото автора

*

Top