Между акционерами БХФЗ и «Дарницы» продолжается противостояние

Внеочередное собрание акционеров Борщаговского химфармзавода вновь не собрало кворум

Набсовет ПАО «Научно-производственный центр «Борщаговский химико-фармацевтический завод» (БХФЗ) возмущен высказыванием директора по корпоративным, регуляторным и юридическим отношениям ЧАО ФФ «Дарница» Александра Бутко после того, как внеочередное общее собрание акционеров БХФЗ не собрало кворум – 50% голосующих акций, — сказано в заявлении БХФЗ.

Как отметили в ПАО, 9 сентября на собрание зарегистрировались 43 акционера и их представителя из 236 акционеров, что составляет только 33,36% голосующих акций, среди которых 16 человек – это представители «Дарницы» и организаций, которые действуют в ее интересах. Никаких жалоб или замечаний по процедуре регистрации не поступало. За процессом регистрации наблюдали представители Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦПФР), а также представители акционера – владельца более 10% акций общества – «Дарницы», отметили в БХФЗ.

«Члены набсовета БХФЗ присутствовали и зарегистрировались на собрании, – заявил председатель набсовета БХФЗ Николай Беспалько. – Представителям «Дарницы» стоит пересмотреть свои методы подачи и перекручивания фактов, чтобы избежать таких необоснованных заявлений. Также нам известно о неединичных случаях давления на акционеров БХФЗ со стороны скупщиков акций, которые якобы действуют в интересах «Дарницы», с требованиями продать свою долю акций. Поэтому сейчас организована постоянная юридическая защита людей от попыток завладеть их активами». В сообщении отмечается, что в повестку дня собрания по предложению «Дарницы» был включен вопрос о переизбрании состава набсовета.

«Новый акционер «Дарница», который владеет чуть более 30% акций, пытается изменить весь состав набсовета БХФЗ и избрать лишь своих представителей, – добавил Беспалько. – Конечно, акционеры БХФЗ имеют основания не доверять людям, которые ставят под сомнение десятки лет работы в направлении создания современного фармацевтического предприятия Украины. Доверие не построишь на обливании грязью компании, которая первой в Украине перешла на работу в соответствии с требованиями самых высоких международных стандартов и остается важной частью в жизни многих акционеров».

Как сообщалось, в июле внеочередное общее собрание акционеров БХФЗ тоже не собрало кворум.

Фото: пресс-служба БХФЗ

*

Top